Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В республике Башкортостан открылась новая мечеть

В республике Башкортостан, в деревне Ярмухаметово Баймакского района открылась новая мечеть. Мусульманский храм расположен  в центре населенного пункта.

На церемонию открытия мечети приехали Сопредседатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Нурмухамет Нигматуллин, а также религиозные деятели из соседних районов республики, представители районной администрации. Торжественное мероприятие началось с чтения сур Священного Корана и завершилось жертвенным угощением у родника Урсапкан.

Мечеть «Асия», на возведение которой ушло четыре года, стала настоящим украшением деревни. Открытие в Ярмухаметово храма для всех приверженцев ислама — это итог кропотливой работы и совместных усилий организационного комитета, районного Совета и администрации, спонсоров и местных жителей.

«Открытие мечети имеет большое значение для каждого населенного пункта. Это такое ощущение радости, которое будет присутствовать всегда. Здесь будут совершаться ежедневные и пятничные молитвы, всех желающих будут учить основам традиционного ислама, который мы исповедуем», — сказал Нурмухамет Нигматуллин.

Всем, кто помогал в возведении храма, активно принимал участие в его строительстве, оказывал финансовую помощь, были вручены благодарственные письма от Духовного управления мусульман РБ, главы администрации района, духовного комитета мусульман Зауралья.


18 августа 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку