Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Кровавое преступление

Кровавое преступление В Северной Осетии сегодня, 17 августа, состоится церемония прощания с убитым в ночь на воскресенье во Владикавказе заместителем муфтия республики и имамом владикавказской мечети Расулом Гамзатовым.  

Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин направил соболезнования в адрес родных и близких Расула Гамзатова.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства заместителя муфтия Северной Осетии, имама владикавказской мечети Расула Гамзатова.

По данным следствия, 16 августа в 23:40 у подъезда многоквартирного дома по проспекту Доватора города Владикавказа неизвестный произвел не менее семи выстрелов из огнестрельного оружия неустановленного образца в заместителя муфтия республики Северная Осетия-Алания Расула Гамзатова, получив множественные огнестрельные ранения головы и туловища, он скончался на месте происшествия, - говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

В духовном управлении мусульман республики считают, что убийство связано с религиозной деятельностью Разула Гамзатова, однако отмечают, что угроз в адрес священнослужителя не поступало.

Предыдущий заместитель муфтия республики и имам владикавказской мечети Ибрагим Дударов был также застрелен неизвестными, когда возвращался домой. Убийство произошло в декабре 2013 года и пока не раскрыто.

За последние годы на Северном Кавказе произошло несколько десятков убийств мусульманских религиозных и общественных деятелей и покушений на них, в основном в республике Дагестан. Во многих случаях преступления в отношении мусульманских деятелей связаны с их религиозной деятельностью и проповедью традиционного ислама, которая наталкивается на неприятие экстремистов.


17 августа 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку