Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Вера в Аллаха помогает побеждать

В рамках программы «Шатра Рамадана»  на Поклонной горе 21 июля состоялся вечер, посвященный спорту  и спортсменам, в разные годы добившихся самых высоких достижений и принесших нашей стране российскую славу и чемпионское золото.

Председатель Комиссии по межконфессиональным отношениям при Постпредстве Дагестан в РФ Хизбула-хаджи Асуев прочитал суры из Корана  и поблагодарил Совет муфтиев России  и Духовное Управление мусульман Москвы за то, что дали возможность провести мероприятие с олимпийскими чемпионами  в таком замечательном «Шатре Рамадана».
Первый заместитель Постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте РФ Магомет Сайгидов на вечере вручил выдающимся спортсменам, тренерам и муфтию Москвы Ильдару-хазрату Аляутдинову подарки за активное участие в общественной жизни мусульман и поддержку спорта.

Георгий Брюсов, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России,  сказал: «Религия мусульманских спортсменов дисциплинирует,  и Всевышний дает им силы к достижению побед». Также Георгий Брюсов отметил, что Хаджимурад Магомедов провел мастер-классы  для молодых борцов Крыма,  среди них и крымские татары, так как они не имеют возможности оплачивать занятия в секциях борьбы.  Поэтому Федерация борьбы приглашает 30-40 ребят, подающих надежду,  из всех уголков Крыма для  того, чтобы  они бесплатно,  за счет федерации, получили  возможность совершенствовать свое мастерство и получить  путевки в жизнь.

Хаджимурад Магомедов, главный тренер России по вольной борьбе, пожелал, чтобы «Шатер Рамадана» увеличивался, так  как он ведет к миру и процветанию россиян.
Гайдарбек Гайдарбеков, олимпийский чемпион по боксу, отметил: «Спортсмены перед выступлениями  произносят молитву и всегда Аллах присутствует в каждом из них  и помогает в победах».

Олимпийские чемпионы по дзюдо Мансур Исаев и Магомед Магомедов, специально прилетевшие из Сочи, со сборов, на этот вечер в «Шатер Рамадана», были единодушны в своих выступлениях в том, что вера  во Всевышнего помогает преодолевать трудности и достигать победы.

Ильдар-хазрат Аляутдинов, старший проповедник Московской Соборной  мечети, председатель ДУМ Москвы, глава Департамента социально-благотворительной и духовно-просветительской деятельности Совета муфтиев России, подчеркнул: «Спорт является неотъемлемой частью исламской религии. Пророк Мухаммад (мир ему) призывал  верующего человека заниматься спортом. Наши спортсмены для нас являются примером, так как они сильны и физически, и духовно».

Ильдар-хазрат вручил благодарности и подарки спортсменам, тренерам и общественным деятелям.
Гостям вечера Абдулла Курбанов и Гусейн Гатилов исполнили религиозные песнопения – нашиды.


Собкор.


24 июля 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку