Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Польши Томаш Мицкевич посетил резиденцию Совета муфтиев России

Муфтий Польши Томаш Мицкевич посетил резиденцию Совета муфтиев России Во вторник, 22 июля, муфтий Польши Томаш хазрат Мицкевич посетил Совет муфтиев России с рабочим визитом. Целью поездки было налаживание деловых двусторонних отношений и обсуждение возможности экспорта халяльных мясо- и птицепродуктов польских производителей.

В рамках визита в СМР духовный лидер польских мусульман встретился с Заместителем Председателя Совета муфтиев России Рушаном хазратом Аббясовым. Во встрече также приняли участие руководитель Международного центра стандартизации  и сертификации "Халяль" Совета муфтиев России Айдар хаджи Газизов,  директор Международного департамента СМР Ильдар Галеев, советник муфтия Польши Раушан Рзаев.

В ходе встречи Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени духовного лидера российских мусульман, Председателя Совета муфтиев России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поздравил с наступающим праздником - Ураза Байрам.

Одной из тем обсуждения стояло развитие сотрудничества в рамках меморандума, подписанного между Духовным управлением мусульман Польши и Советом муфтиев России на Выставке Moscow Halal Expo 2014.  

В завершении встречи стороны договорились о конкретных шагах в реализации данного проекта.

В рамках визита в резиденцию Совета муфтиев России муфтий Польши Томаш Мицкевич также встретился с представители Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России и представители бизнес- сообщества.

Открыл встречу генеральный директор Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России Айдар хаджи Газизов, представив участников друг другу. На встрече с российской стороны были представлены такие компании, как: X5 Retail GROUP, АгроПродХаляль, Халяль Аш, Экопрод, Новоберендеево, ИнтерПродРесурс.

Муфтий Томаш  Мицкевич обратился к участником собрания со словами приветствия и особенно отметил, что предприятия, работающие под надзором муфтията начали свою работу в Польше в 2011 году. В настоящее время в стране примерно 43 фирмы, торгующие халяль продукцией.

Он также подчеркнул, что ежегодно Польша отгружает примерно 75 тысяч тонн халяльного мяса и птицы в Турцию, Египет, Алжир. В связи с динамичным развитием индустрии халяль, польские мясоперерабатывающие предприятия ищут новые халяль – рынки и заинтересованы в сотрудничестве с Россией и странами СНГ.

Томаш Мицкевич добавил, что уже были проведены встречи с послом России в Польше и выразил надежду на плодотворное сотрудничество России и Польши.

В завершении визита в Совете муфтиев России стороны договорились о долговременном и плодотворном сотрудничестве, в том числе, в области поставки мяса под маркой халяль.

Пресс-служба СМР


23 июля 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку