Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Созидательная и миротворческая роль религии в современном обществе

Созидательная и миротворческая роль религии в современном обществе Рушан хазрат Аббясов, заместитель председателя СМР, принимает участие в работе третьей консультации российско-китайской группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере, которая проходит под председательством митрополита Волоколамского Илариона и начальника ГУДР Ван Цзоаня в  Большом зале ОВЦС и в работе  круглого стола  на тему "Созидательная и миротворческая роль религии в современном обществе. Противодействие экстремизму и терроризму".

В своем выступлении на круглом столе Рушан хазрат отметил, что в мечетях России наши мусульманские религиозные деятели прилагают усилия, чтобы передать ту позитивную силу, которая заложена в благословенной религии. Этому посвящены все усилия в нашей просветительской и научной деятельности, в наших книгах и статьях.

Рушан хазрат напомнил слова, произнесенные  в свое время патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым, о том, что Ислам не проповедует экстремизм. "Очень опасно, что сейчас употребляется такое понятие как "исламский экстремизм". Нельзя ассоциировать экстремизм с религией, потому что ни одна религия не проповедует экстремизма и жестокости. И то, что происходит, не имеет никакой связи с религией", – сказал
тогда патриарх Алексий.

Особое место в выступлении Рушан хазрат уделил теме, что для нас, мусульман, безопасность в первую очередь связана с формированием личности мусульманина. Образцовый мусульманин это тот, кто является праведным и полезным членом своего общества, от него исходят благо и безопасность, ему доверяются сердца, каждым своим поступком он стремится приносить благо своему обществу, благодаря чему у людей появляется надежда и среди них воцаряются спокойствие и стабильность, сказал Рушан хазрат.

Следует напомнить, что сотрудничество Совета муфтиев России  с китайской стороной выходит в последние годы на высокий уровень.




Краткая справка по взаимоотношениям мусульман России и Китая

В ноябре 2007 года Председатель СМР муфтий     шейх Равиль Гайнутдин посетил КНР, где он встретился с руководством КНР, губернаторами провинций, руководителями исламских центров, посетил ряд мечетей в Шанхае и других городах страны.
В рамках визита глава Совета муфтиев  России встретился с вице-премьером Госсовета КНР Хуэй Лянъюем, главой Государственного управления КНР по делам религии Е Сяовэнем.  Затем состоялась  встреча с заместителем председателя  Всекитайского комитета Народного политического консультативного  совета Китая Абдулайди  Абдурашидом.   Также прошла встреча с   с председателем  Ассоциации китайских мусульман – Мохамедом Юнуси Ма Лианг Чжи .
Члены делегации так же встретились с губернаторами Пекина, Шанхая и Сианя. В ходе переговоров была достигнута договоренность о подписании договора о дружбе и сотрудничестве между Советом муфтиев России и Ассоциацией мусульман Китая.
В октябре 2008 года  в Москву по приглашению Совета муфтиев России прибыла официальная делегация руководства мусульман Китая.
Китайскую делегацию возглавляет президент Ассоциации мусульман Китая, член Национального комитета КНР, президент Исламского института Китая, имам главной мечети Пекина Хилалундин Чен Гуангюан. Цель визита — установление контактов между мусульманами Российской Федерации и Китая. В ходе посещения руководители мусульманского сообщества Китая встретились с главами и депутатами Совета Федерации и Государственной думы РФ, руководством Министерства иностранных дел.
В рамках визита стороны заключили меморандум о сотрудничестве.
В августе 2010 года Делегация Совета муфтиев России отправилась с рабочим визитом в Китай.
В ходе визита делегация побывала в  Пекине,  в административных центрах двух китайских провинций со значительной долей мусульманского населения - центра Нинся-Хуэйского автономного округа города Иньчуань и центра Синьцзян-Уйгурского автономного округа города Урумчи, а также исторического города Кашгар.
В июне 2012 года Заместитель Председателя Совета муфтиев России, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации по контактам и сотрудничеству с Китайской Народной Республикой в религиозной сфере  Рушан хазрат Аббясов посетил с визитом  Пекин и принял участие во вторых консультациях российско-китайской группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере, которые по согласованию с китайской стороной 19 июня 2012 года.
В первый день визита в Китай заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов встретился с заместителем председателя Ассоциации мусульман Китая Мустафой Янг Жибо, а также с сотрудниками Ассоциации.
Сентябрь 2011 года участие китайского знатока Корана в Московском международном конкурсе чтецов Корана.
Июль 2013 год участие китайских компаний на выставке-халяль в Москве


16 июля 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку