Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Красота по-мусульмански

В рамках программы «Шатер Рамадана» на Поклонной горе 14 июля состоялось мероприятие, посвященное Союзу мусульманок России и Всемирному дню Халяль, на котором присутствовали представители московского правительства, члены женских исламских  общественных организаций и других традиционных конфессий, активные мусульманки.
Открыла вечер чтением аятов из Священного Корана Гульнара Андержанова, преподавать исламского медресе.

Динара Садретдинова, телеведущая, член совета Союза мусульманок России, рассказала об этой организации: «В 2012 году при поддержке Председателя Совета муфтиев России, Муфтия Шейха Равиля-хазрата Гайнутдина был создан «Союз мусульманок России» - уникальная общественная организация, в которую вошли более 50 представительств в разных регионах страны.  Следуя сунне Пророка Мухаммада (мир ему), наряду с мужчинами женщины являются активными членами мусульманской общины и российского общества, вносят вклад в развитие духовности, созидательности и просвещенности».  

Газизов Айдар Габдуллович, генеральный директор Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» при Совете муфтиев России передал пожелания здоровья и благополучия всем присутствующим в «Шатре Рамадана» от Председателя Совета муфтиев России, Муфтия Шейха Равиля-хазрата Гайнутдина и от заместителя Председателя Совета муфтиев России Рушана-хазрата Аббясова».

Начальник отдела департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Правительства Москвы Никитина Елена Эдуардовна сказала: «Вот уже который год распахивает свои двери «Шатер Рамадана», объединяет мусульман и всех людей доброй воли такими ценностями, как милосердие, любовь к ближнему. Поэтому такие мероприятия очень нужны. Правительство Москвы всегда оказывает им поддержку. Сейчас все мусульмане живут ожиданием праздника разговения – Ураза-байрама. Мы тоже живем этим ожиданием, активно к нему готовимся. Этот праздник включен в план нашей работы и общими усилиями мы его встретим достойно - так, чтобы он всем был в радость».

Представитель еврейской российской женской  организации Якименко Светлана Ароновна передала поздравления с месяцем Рамадана и пожелания добра и милосердия мусульманкам от еврейских женщин.

Калимуллина Мадина, член Союза мусульманок  Москвы, рассказала  о деятельности и планах Союза в столице, о новых проектах, таких, как  открытие линии доверия,  совместный проект с  молодежной библиотекой, фестиваля семейных династий, молодая жена. Мадина Калимуллина, являясь директором выставки Moscow Halal Expo вручила  журналу «Мусульманка» приз «Компания года» в номинации «Медиа и издательство».

Главный редактор журнала «Мусульманка» Гюльнар-ханум Джемаль отметила, что журнал имеет успех не только у женщин, но и у мужчин, потому что освещаем острые темы, семенные вопросы, здоровый исламский взгляд.

Амина Шабанова, директор компании IRADA, и Мария Сморчкова, директор по развитию компании, поздравили всех присутствующих с Рамаданом и отметили, что поддержали проект «Символ Халяль», инициированного оргкомитетом выставки Moscow Halal Expo, понимая, как важно развитие халяль индустрии в стране. В честь Рамадана IRADA объявила традиционную акцию «Подарок IRADA к празднику», когда каждый покупатель платья IRADA может выбрать еще одно платье в подарок – матери, подруге, сестре.

На вечере вручили благодарности и дипломы волонтерам и членам оргкомитета за участие в выставке Moscow Halal Expo.

В рамках культурной программы «Шатра Рамадана» гостям вечера была предложена викторина на знание норм «Халяль», а также показаны видеоролики о Союзе мусульманок России,  журнале «Мусульманка», выставке Moscow Halal Expo, продемонстрирован  фильм «Красота по-мусульмански».

Собкор.


15 июля 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку