Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Шатре Рамадана прошел вечер Ингушетии

В рамках «Шатра Рамадана» 10 июля состоялся вечер Ингушетии, на котором присутствовал  Глава Республики Юнус-Бек Евкуров представители ингушского правительства, ингушской диаспоры Москвы, деятели культуры, студенты, имамы, приехавшие из Республики Ингушетия.

Мероприятие открыли сестры Фатима и Амаль Малксаговы и Малик Евлоев, прочитав аяты из Священного Корана.  Также под звуки барабана выступил Государственный ансамбль народного танца Ингушетии

Выступивший на вечере Глава Республики Юнус-Бек Евкуров поздравил присутствующих с наступившим месяцем Рамадан и поблагодарил Совет муфтиев России и московский муфтият за такой замечательный проект, как «Шатер Рамадана».
Юнус-Бек Баматгриеевич отметил: «Шатер Рамадана» -  это богоугодное дело, ведь здесь  каждый вечер проходят мероприятия, на которых встречаются люди разных национальностей, чтобы общаться между собой, познавать друг друга и понимать: все, что сказал Всевышний, надо соблюдать, все в Его руках».

Имам-хатыб Московской Мемориальной мечети, заместиель муфтия Европейской части России Шамиль Аляутдинов подчеркнул, что функция «Шатра Рамадана» в том, чтобы культуры, а их много в России, стали друг другу ближе, понятнее, роднее.

Муфтий Республики Ингушетия Иса-хазрат Хамхоев от имени ингушских мусульман поздравил находящихся в «Шатре Рамадана» с праздником и поблагодарил организаторов «Шатра» за такое милосердное мероприятие в эти священные дни.  Иса-хазрат Хамхоев сказал: «Такие коллективные ифтары укрепляют и сплачивают наше общество, призывают к добру и справедливости, а также объединяют в целом мусульманскую умму».

Глава республики Юнус-Бек Евкуров подарил Коран на ингушском языке Шамилю-хазрату Аляутдинову и просил передать эту Священную Книгу   Председателю Совета муфтиев России муфтию шейху Равилю хазрату Гайнутдину. В свою очередь Шамиль-хазрат преподнес Юнус-Беку Баматгриеевичу свою книгу – богословский перевод Корана на русском языке.

Гостям вечера показали фильмы об Ингушетии, о Рамадане и посте, а также видеоролик, где  старейшины и религиозные деятели из республики передают свои  добрые пожелания всем мусульманам.

Собкор.


11 июля 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку