Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Вечер знаний в Шатре Рамадана

В рамках проекта  «Шатра Рамадана» 9 июля состоялся вечер культуры и образования, при поддержке Московского Исламского колледжа и Фонда Марджани. Мероприятие началось с чтения аятов из Священного Корана.

Марат Арсланов, ректор Московского Исламского колледжа, поздравил всех присутствующих с наступившим месяцем Рамадан и поблагодарил Всевышнего за то, что сегодня Он подарил нам вечер в «Шатре Рамадана», где можно поделиться с нашими проектами и достижениями.

Марат-хазрат Арсланов рассказал об истории колледжа, которая  началась в 2003 году с открытия женских курсов по изучению Ислама при Московской Соборной мечети. Обучение  проходило в вечернее время три раза в неделю по будням и один день в выходной. Особенность этих курсов заключалось в том, что на них  добивались глубоких знаний, которые позволяли его выпускникам работать имами в мечетях и преподавателями в учебных религиозных заведениях.

Также Марат-хазрат Арсланов добавил, что курсы в  2008 году  были переименованы в Исламский колледж. С началом строительства  Соборной мечети колледж переведен в другое помещение, где и находится последние два года. Через несколько недель планируется переезд в новое место, находящееся рядом со станцией метро «Волгоградский проспект». В колледже имеются языковые курсы – восточные и европейские.

Среди начальных и средних учебных заведений столицы Московский Исламский колледж единственный, кто имеет лицензию Департамента образования Москвы. Лицензия дает официально выдавать свидетельства и сертификаты тем людям, которые обучаются в колледже, подчеркнул  ректор.

«Главной особенностью колледжа является преподавательский состав. Это молодые педагоги, имеющие как высшее религиозное образование, так и высшее светское. Совместными усилиями будем способствовать, чтобы в нашем обществе было бы больше качественных религиозно образованных людей», - отметил Марат Арсланов.

Выступая на вечере, Игорь Алексеев, руководитель научных программ Фонда Марджани, отметил, что они впервые участвуют в «Шатре Рамадана» и от имени фонда поздравил находящихся здесь с месяцем Рамадан  и пожелал,  чтобы Всевышний принял посты, молитвы присутствующих направил всех на  благие дела.
Затем Игорь Алексеев сказал: «Фонд был создан в 2006 году. В настоящее время реализует проекты в нескольких основных направлениях – издательском, музейно-выставочном, научном и культурно-просветительском, посвященных истории и культуре ислама, мусульманского мира. И все это объединяется под именем выдающегося татарского богослова и историка Шихабутдина Марджани, которое уже стало частью бренда нашего некоммерческого фонда».

По словам Игоря Алексеева, после существенной редактуры и благословения Ильдара-хазрата Аляутдинова, директора Департамента социально-благотворительной и духовно-просветительской деятельности Совета муфтиев России, Фонд Марджани переиздал Коран, перевод которого выполнен выдающимся арабистом, блестящим знатоком средневековой арабской литературы Бетси Шидфар».
«Недавно в музее Востока прошла выставки «Хайтарма. Искусство крымских татар». Мы не пытались подготовить выставку к событиям на Украине, это был давний проект. Эта выставка, по воле Всевышнего, совпала с историческими событиями, поэтому помимо художественного она приобрела громкое общественно-политическое звучание. В  открытии принимали участие высшие государственные чиновники и духовные мусульманские руководители, в частности, присутствовал Председатель Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин», -  отметил Игорь Алексеев.

На вечере гостям «Шатра Рамадана» показали ролики о Московском Исламском колледже и об Олимпиаде учащихся исламских  учебных заведений столицы.
Собкор.


11 июля 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку