Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Священный Коран в работах каллиграфов и художников

Священный Коран в работах каллиграфов и художников

Накануне в Тегеране состоялось торжественная церемония открытия иностранной экспозиции XXII-ой Международной выставки Священного Корана, на которой представлены работы каллиграфов, художников и исследователей Священного Писания Ислама из 15 стран мира.

Россию на выставке представляет делегация Совета муфтиев России, в составе которой имам-хатыб Московской Соборной мечети Ислама Зарипова, художники Марат Максудов и Рената Симкин.

Художник и архитектор М.Максудов представил свои новые идеи-проекты мусульманских храмов будущего – «Коран – открытая книга», «Месяц Рамадан», «Двойственность Миров», а также проект фасадов и интерьеров Московской Соборной мечети.

Наибольший интерес гостей выставки вызывала макет-идея мечети-шатра в форме арабского написания слова «Аллах». Серия работ художника Р.Симкина посвящена истории сотворения мира и человеческом бытие согласно Корану – «Создание Вселенной», «Множество народов», «Ниспослание Священного Писания», «Возможности земной жизни» и др.

Впервые помимо демонстрации изобразительного искусства в рамках выставки были представлены доклады иностранных специалистов об опыте корановедческих исследований.

В первый же день выставки, сразу после официальной церемонии ее открытия, состоялось полуторочасовое выступление Ислама Зарипова на тему «Изучение Священного Корана в России: история и современность». В начале своего выступления, российский исследователь, передал приветствия и пожелания успешной работы участникам выставки от имени Председателя Совета муфтиев России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

В докладе были раскрыты основные этапы истории исследования Корана в России как академической наукой, так и мусульманскими, в особенности татарскими, богословами. Говоря о современном положении исламоведческих исследований в России, Ислам-хазрат отметил положительную тенденцию использования достижений востоковедческой науки мусульманскими богословами нашей страны, реализации совместных проектов религиозных организаций и академических научных и образовательных центров.

Собравшиеся познакомились с деятельностью Совета муфтиев России по исследованию Священного Корана. В частности, Ислам-хазрат рассказал об учебных программах по изучению арабского языка Корана и его комментариев, подготовке и публикации переводов и комментариев Священного Писания, исследований по корановедению и других отраслей исламоведения, а также о проведении ежегодного Московского Международного конкурса чтецов Корана и других культурно-просветительских и научно-образовательных проектах.

 Иностранная экспозиция XXII-ой Международной выставки Священного Корана в Тегеране будет открыта до 14 июля. Свои доклады по корановедению представят ученые из Малайзии, Египта, Туниса, Турции, Танзании и других мусульманских стран.


9 июля 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку