Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Мусульмане Московской области окажут помощь нуждающимся переселенцам из Украины

Мусульмане Московской области окажут помощь нуждающимся переселенцам из Украины Московская область - многонациональный и многорелигиозный регион, где в добрососедстве и согласии проживают люди разных национальностей и вероисповеданий.  В рамках социально-благотворительного проекта Совета муфтиев России "Шатер Рамадана" 7 июля текущего года состоялся "День Московской области".

На трапезу-разговение в этот день прибыли такие почетные гости, как  главы городов и муниципальных районов, депутаты Московской областной Думы и муниципальных образований,  представители региональной и муниципальной власти, представителей традиционных религий подмосковного региона, председатели и имамы общин Московской области, руководители региональных национальных автономий, деятелей спорта, науки, образования и культуры.

По исламской традиции, мероприятие началось с чтения Священного Корана в исполнении Имама-хатыба Мытищинского района Али хазрата Даниялова.

В рамках мероприятия выступил Председатель Духовного управления мусульман Московской области, Заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, который поприветствовал всех, поздравил со Священным месяцем Рамадан. В своем выступлении он особенно отметил, что " День Московской области" в "Шатре Рамадана" способствует сохранению и возрождению исламских культурных традиций, духовности нашего народа, направлен на сохранение мира и согласия между представителями всех национальностей и вероисповеданий.

"Мусульманская умма Московской области принимает активное участие в жизни Подмосковья и вносит достойный вклад в возрождение духовности, в строительство мусульманских храмов-мечетей, и прилагает колоссальные усилия для укрепления мира, стабильности и межнационального и межрелигиозного согласия на подмосковной земле!", - сказал глава мусульман Московской области.

Председатель Духовного управления мусульман Московской области добавил, что Рамадан - это месяц милосердия, добра и любви к ближнему. Рушан хазрат Аббясов призвал всех принять участие в благотворительной акции Духовного управления мусульман Московской области в пользу переселенцев из Украины.

"В мусульманских общинах Подмосковья будет организован сбор вещей, медикаментов, продуктовых наборов для переселенцев с Украины, которым сейчас особенно необходима наша с вами помощь! Рамадан - это месяц добра и милосердия, и я призываю всех принять участие в данной благотворительной акции. Помощь будет оказана всем нуждающимся переселенцам вне зависимости от национальности и вероисповедания!", - сказал духовный лидер мусульман Московской области.

В ходе мероприятия состоялось вручение наград и благодарственных писем за развитие и укрепление мира и согласия на подмосковной земле.

Выступая на вечере Подмосковья в "Шатре Рамадана"  заместитель полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Ильдар Мухамедьяров подчеркнул, что благословенные дни поста призывают всех нас к единству, добру и созиданию. С ним согласился первый заместитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Пак Сидор Николаевич, который отметил, что духовные ценности сближают людей всех национальностей и вероисповеданий и способствуют сохранению и укреплению мира и согласия.

Говоря о достоинствах поста народный артист России Владимир Березин добавил, что Рамадан - милость и щедрость от Всевышнего, и в эти все должны духовно расти и укреплять свою веру. Он также отметил, что Коран - одна из величайших книг, в которой любой человек сможет найти ответы на все вопросы.

Халяль - это неизменный атрибут любой трапезы-разговения. На мероприятии перед гостями шатра с приветственным словом выступил  генеральный директор МЦСиС "Халяль" Айдар хаджи Газизов , который поздравил всех с Рамаданом и поблагодарил Председателя Совета муфтиев России, духовного лидера мусульман страны Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и Председателя Духовного управления мусульман Московской области Рушана хазрата Аббясова за активное и эффективное развитие халяль-индустрии в России. Он также подчеркнул, что Рамадан и здоровый образ жизни неразделимы и вручил главе ДУММО Рушан хазрату Аббясову, председателю ДУМ Москвы Ильдару хазрату Аляутдинову и председателям мусульманских религиозных общин Московской области памятные подарки с символикой Олимпиады-2014 в Сочи.

В рамках культурной программы перед гостями "Дня Московской области" в "Шатре Рамадана" с мусульманскими песнопениями выступил ансамбль "Шатлык" под руководством заслуженного работника культуры Республики Татарстан Замзамии ханум Сахабутдиновой.

После торжественных речей прозвучал азан в исполнении Имама-хатыба Мытищинского района Али хазрата Даниялова,  и наступило время разговения. Во время трапезы гостям мероприятия был продемонстрирован фильм о деятельности Духовного управления мусульман Московской области, а гости шатра с удовольствием общались друг с другом.

Пресс-служба СМР по материалам пресс-службы ДУММО


8 июля 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку