Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Шатер Рамадана - символ дружбы, единения и понимания

В понедельник, 30 июня, на территории Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве состоялось торжественное открытие девятого ежегодного "Шатра Рамадана". Мероприятия началось с чтения строк из Священного Корана в исполнении почтенного шейха Али из Египта.

По традиции культурно-благотворительный проект «Шатер Рамадана» организован Советом муфтиев России при поддержке Правительства Москвы.

В рамках церемонии открытия с приветственными словами выступил Председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар хазрат Аляутдинов, который поздравил всех со благословенным месяцем Рамадан, открытием "Шатра Рамадана"  и передал слова приветствия и поздравления от имени Председателя Совета муфтиев России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

В своем выступлении  Ильдар хазрат Аляутдинов подчеркнул, что пост в Священный месяц Рамадан - кристаллизация намерений и дел, и отметил, что "Шатер Рамадана" открыт для всех желающих, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Поддержал главу ДУМ Москвы и Заместитель Руководителя Департамента Межрегионального сотрудничества национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Константин Блаженов, который выразил благодарность организаторам мероприятия, в частности Председателю Совета муфтиев России Муфтию шейху Равилю Гайнутдину, и отметил, что Правительство Москвы всегда будет оказывать поддержку таким светлым мероприятиям, как "Шатер Рамадана".

С приветственными словами на мероприятии также выступили генеральный директор МИА "Россия Сегодня" Дмитрий Киселев, Муфтий Республики Татарстан Камиль   хазрат Самигуллин, заместитель главы департамента по работе с религиозными объединениями аппарата Президента России Алмаз Файзуллин, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган, Заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров, имам-хатыб Мемориальной мечети Москвы Шамиль хазрат Аляутдинов,  епископа Российского объединенного союза христиан веры евангельской  Сергей Ряховский.

В рамках культурной программы выступил исполнитель мусульманских песнопений из Дагестана Хадис Сабиев, а также продемонстрирован ролик  "Пост в Рамадан".

Открытие "Шатра Рамадана" посетили представители Правительства Москвы, главы традиционных конфессий России, послы мусульманских государств, полномочные представители национальных республик, деятели науки и культуры, политики, врачи, спортсмены.

Ежедневно, начиная с 1 июля,  в «Шатре Рамадана» будут проводиться ифтары и  и разнообразные культурно-просветительские мероприятия, которые открыты для всех желающих.

Пресс-служба СМР


1 июля 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку