Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Эксперты обсудили совместные методы борьбы с наркоманией и алкоголизмом

В Красногорске состоялось заседание Антинаркотической комиссии. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Московской области, Член Общественной палаты Московской области Рушан хазрат Аббясов.

В работе комиссии приняли участие представители члены Антинаркотической комиссии в Московской области, руководители центральных исполнительных органов МО, ответственные работники территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти по Московской области и Прокуратуры подмосковного региона, представители религиозных конфессий, главы муниципальных районов и городских органов.

Вела заседание первый заместитель Председателя Правительства Московской области Антонова Лидия Николаевна. На повестку дня были вынесены доклады на темы: "О роли художественного образования в системе профилактики асоциальных проблем в молодежной среде", "Об опыте работы религиозных объединений по профилактике злоупотребления наркотиками и социальной реабилитации лиц, больных наркоманией", "О результатах выполнения решений Антинаркотической комиссии Московской области".

Глава Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов в своем докладе особенно подчеркнул, что наркомания и алкоголизм являются важнейшими и острыми проблемами современности, по вине которых только в Московской области ежегодно погибают несколько десятков тысяч человек. По его словам, борьба с этими важнейшими проблемами российского общества, в том числе и среди нашей молодежи, должна носить двухсторонний характер.

"С одной стороны необходима активная и четкая работа по профилактике алкоголизма и наркомании, в том числе, используя институт религиозных и общественных организаций, а с другой – серьезное ожесточение законодательства, в первую очередь, направленное против тех, кто занимается распространением", - сказал Председатель ДУММО.

Он также отметил, что Ислам жестко осуждает как употребление, так и распространения  наркотических средств и алкоголя.

"Мусульманам строго запрещено употребление спиртного и любых других одурманивающих средств. "О, верующие, спиртные напитки, азартные игры, камни - идолы, гадальные средства являются нечистью сатаны. Держитесь подальше от них, и вы обретете спасение», - говорится в Священном Коране. О недопустимости употребления алкогольных и наркотических средств  указывают и хадисы Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). В одном из достоверных хадисов сказано: "Всевышний Аллах проклял вино, также проклял пьющего его...Остерегайтесь спиртного! Поистине, спиртное - мать мерзостей и самый большой грех". Согласно Исламу запрещено не только употреблять одурманившие вещества, но и заниматься его распространением (продажей): «Поистине, Аллах проклял вино и того, кто его выжимает, и того, кому выжимают, и того, кто его несёт, и того, кому его несут, и того, кто его продает, и того, кто его покупает, и того, кто ест заработанное на этом, и того, кто его пьёт, и того, кто им поит!» (в сводах хадисов Абу Дауда, Табарани), - сказано в хадисе.", - напомнил духовный лидер мусульман Подмосковья.

По словам Рушана хазрата Аббясова, Духовное управление мусульман Московской области уже не первый год ведет активную ежедневную просветительскую деятельность с целью обезопасить общество от этих страшных и пагубных явлений., а также поддерживает антинаркотические и антиалкогольные программы и мероприятия, призванные уберечь наше общество от смертоностных зависимостей.

" В том числе, с целью профилактики в мечетях и медресе проводятся специальные лекции и проповеди для прихожан, в частности из числа молодежи. Под эгидой ДУММО проводятся разного рода спортивные мероприятия, совсем недавно в городе Павловский Посад состоялся турнир по мини-футболу среди мусульманских общин Подмосковья, фестиваль по силовым видом искусств в Электростали, функционирует мусульманский оздоровительный детский лагерь в городе Яхрома, где детей учат высококвалифицированные преподаватели, рассказывающие о вреде алкоголя, наркомании, табакокурении, и прививающие истинные духовно-нравственные ценности", - отметил имам-мухтасиб Московской области.

В своих выступлениях все участники заседания особенно отметили о необходимости вести активную работу, в том числе и религиозным организациям, в данном направлении и выработали конкретные предложения по борьбе с наркоманией и алкоголизмом в подмосковном регионе.

Пресс-служба СМР по материалам ДУММО


26 июня 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку