Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Во Всероссийском мусульманском лагере прошло торжественное закрытие

Во Всероссийском мусульманском лагере прошло торжественное закрытие 22 июня в ДОЛ «Зеркальный» Базарно-Карабулакского района Саратовской области состоялось закрытие III Всероссийской смены «Муслим» для мальчиков. Торжественное мероприятие посетили муфтий региона, имамы, общественные деятели, родители, а также почетные гости из Пензенской и Ульяновской областей.

Напомним, 160 детей в возрасте от 9 до 13 лет из Москвы, Екатеринбурга, Астрахани, Татарстана, Мордовии, Ульяновской, Пензенской, Самарской областей и других регионов приняли участие в уникальном проекте Совета муфтиев России. В мусульманском лагере, который проводится с 2012 года, под руководством вожатых из числа преподавателей и студентов медресе «Шейх Саид» ребята провели незабываемое время в одном из живописнейших уголков Саратовской губернии. Здесь они не только узнали о своей религии, но и отдохнули после трудного учебного года и нашли новых друзей.

Программа Всероссийской смены была составлена таким образом, чтобы дети каждый день могли открыть в себе новые грани, приняв участие в спортивных, творческих и интеллектуальных мероприятиях. В частности, для ребят были организованы «Фестиваль Дружбы», День народных игр, конкурс актерского мастерства, КВН, «Веселые старты», походы в лес, соревнования по футболу, волейболу, шашкам и т.д.

В начале праздничного вечера к собравшимся обратился сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он призвал детей быть сильными и достойными мусульманами, своим примером показать все самое лучшее, что есть в нашей религии.

Кроме этого, Мукаддас-хазрат особо отметил труд и старание преподавателей и вожатых. «Вы сделали большую работу. Пусть Всевышний облагодетельствует вас Своей милостью», — сказал сопредседатель СМР.

Он также напомнил собравшимся о приближении Священного Рамадана — времени для получения максимального духовного заряда.

От имени Духовного управления мусульман региона благодарственное письмо было вручено старшему вожатому «Муслима» Рустаму-хаджи Абдульманову. Также были отмечены лучшие вожатые смены Леонид Герасименко и Рустам-хазрат Мухитов. Президент Ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области Салман-хаджи Мусаев наградил их ценными подарками.

Поздравляя детей с завершением Всероссийской смены, директор мусульманского лагеря Расим-хазрат Кузяхметов призвал их использовать полученные знания, а также пригласил ребят приехать снова уже в следующем году. От имени медресе «Шейх Саид» он выразил благодарность преподавателям и вожатым лагеря.

В ходе торжества теплые слова в адрес детей также прозвучали от муфтия Духовного управления мусульман Пензенской области Исляма-хазрата Дашкина.

После награждения грамотами самых лучших, спортивных и креативных отрядов начался финал конкурса чтецов Корана среди воспитанников «Муслима» по заучиванию 32-ой суры «Ас-Саджда». Состязания были организованы преподавателем коранических дисциплин Ильясом-хазратом Ильясовым, заслуги которого особо были отмечены в ходе торжественного закрытия смены.

После прохождения отборочного тура в заключительную часть вышли пять конкурсантов. Они по очереди выходили на сцену, вытягивали билеты с заданиями и читали аяты Священного Писания. Знание текста, правильность и красоту чтения оценивало специальное жюри.

С выступлением последнего конкурсанта, оно приступило к подсчету баллов. В это время на сцене были продемонстрированы поучительные сценки про уважение к родителям, а также прочитаны изречения пророка Мухаммада (мир ему). Кроме этого, всем собравшимся был показан видеоролик, в котором вожатые в стихах рассказали о жизни лагеря.

Наступил долгожданный момент – жюри огласило итоги конкурса. Почетное третье место занял Абдурахман Рамазанов, «серебро» досталось Юсефу Рамазанову. Победителем Конкурса стал Абдулазиз Тугушев, который уже признавался лучшим чтецом Священного Корана мусульманского лагеря в 2013 году. Их наградили планшетным компьютером, электронной книгой и другими ценными подарками.

В завершении вечера глава ДУМ Саратовской области выразил признательность директору ДОЛ «Зеркальный» Александру Перевалову и членам Президиума Общественного совета ДУМСО, благодаря усилиям которых была проведена III Всероссийская смена «Муслим».

После окончания праздничного вечера для ребят наступил самый грустный момент – время расставания с вожатыми и друзьями, с которыми познакомились во время отдыха в мусульманском лагере. Ровно через год они смогут вновь встретиться в уже привычном для них месте.

Стоит отметить, путевки в уникальный лагерь предоставили Совет муфтиев России, областное Министерство социального развития, меценаты и родители. Генеральным спонсором III Всероссийской смены «Муслим» выступила группа компаний «Ренова».

По материалам ДУМСО


26 июня 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку