Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Имамы Подмосковья обсудили проведение Рамадана

Имамы Подмосковья обсудили проведение Рамадана В конференц-зале Совета муфтиев России состоялось собрание председателей и имамов местных религиозных организаций мусульман Духовного управления мусульман Московской области.

С приветственным словом перед участниками собрания выступил заместитель Председателя Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной палаты МО Рушан хазрат Аббясов. Глава мусульман Подмосковья передал приветствие от имени Председателя Совета муфтиев России, духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

На повестке дня было несколько вопросов, которые касались жизнедеятельности мусульманских общин Подмосковья. Глава ДУММО Рушан хазрат Аббясов рассказал о последних проектах и программах проведенных ДУММО. Он напомнил, что в мае и июне было проведено  много  детских и молодежных мероприятий и буквально на днях завершилась первая смена для девочек детского мусульманского оздоровительного лагеря, который расположен в экологическом районе города Яхрома.

На повестке дня также были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к Священному месяцу Рамадан, который начнется уже 28 июня и празднованию Ураза-Байрама. По словам Рушана хазрата Аббясова уже сейчас необходимо проработать вопросы связанные с празднованием Ураза-байрам, который состоится в этом году 28 июля. Он также подчеркнул о необходимости проведения в Священные дни месяца Рамадан благотворительные акции, оказывая помощь всем нуждающимся. Так, глава Духовного управления мусульман Московской области отметил, что в преддверии Рамадана в Электростали был проведен детский праздник "Добро пожаловать в Рамадан!", он выразил надежду, что каждая община также будет организовать подобные мероприятия.

Кроме того, по запросу Совета муфтиев России на время Рамадана в общины городов Электросталь и Коломна приедут имамы из Турции для проведения молитв и чтения Корана.

В рамках заседания имамы Духовного управления мусульман Московской области обсудили вопрос «Об опыте работы мусульманских общин Подмосковья по профилактике злоупотребления наркотиками и социальной реабилитации лиц, больных наркоманией». Глава ДУММО подчеркнул, что мусульманские общины ведут большую ежедневную просветительскую работу и призвал также проводить массовые мероприятия по профилактике алкоголизма и наркомании.
В завершении встречи участникам собрания была презентована книга Якуба хазрата Валиуллина из серии "Ислам в Подмосковье" У времени на виду, мусульмане Звенигорода.


Пресс-служба СМР по материалам ДУММО


26 июня 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку