Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Симферополе состоялась встреча муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева и муфтия Польши Томаша Мицкевича

В Симферополе состоялась встреча муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева и муфтия Польши Томаша Мицкевича Делегация Мусульманского религиозного совета Польши во главе с председателем Томашем Мицкевичем прибыла накануне в Крым с трехдневным официальным визитом. 24 июня в резиденции Духовного управления Мусульман Крыма состоялась ее встреча с муфтием Крыма хаджи Эмирали Аблаевым. От имени Совета муфтиев России делегацию в поездке сопровождает первый заместитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина Дамир Мухетдинов.

В беседе также принял участие советник муфтия Польши Равшан-хаджи Рзаев.Стороны обсудили актуальные проблемы крымских татар в переходный период, положение мусульман, а также сотрудничество между мусульманскими общинами Польши и Республики Крым.

Муфтий Польши Томаш Мицкевич рассказал об опыте Республики Польша в приеме беженцев из числа крымских татар после мартовских событий. Около 60 человек покинуло Крым и уехало в Польшу, а мусульманская община при поддержке польских властей оказала им помощь с жильем и работой.

Напомним, субэтнос польско-литовских татар-мусульман (липки) происходит из крымских татар.



В ходе визита делегации польских мусульман запланированы встреча с лидером Меджлиса крымско-татарского народа Рефатом Чубаровым, а также посещение правительства Республики Крымзнакомство с религиозным и культурным достоянием современных крымских татар-мусульман.

Напомним, начало сотрудничества российских и польских мусульман было положено в апреле 2014 года, а в июне муфтий Польши Томаш Мицкевич впервые посетил Москву. В ходе этого визита Совет муфтиев России и Мусульманский религиозный совет Польши подписали Меморандум о сотрудничестве.

Пресс-служба ДУМЕР


24 июня 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку