Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Мусульманские общины Подмосковья обсудили планы деятельности ДУММО

В конференц-зале Совета муфтиев России состоялось заседание  председателей и имамов местных религиозных организаций мусульман Духовного управления мусульман Московской области.

По традиции мероприятие началось со чтения сур Священного Корана, молитвы были посвящены погибшим защитникам нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

С приветственным словом перед участниками собрания выступил заместитель председателя Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной палаты МО Рушан хазрат Аббясов. Глава мусульман Подмосковья передал собравшимся  приветствие Председателя Совета муфтиев России, духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

На заседании Рушан хазрат Аббясов проинформировал о текущей деятельности ДУММО, а также представил планы на второй квартал текущего года.
В частности, глава мусульман Подмосковья напомнил, что в феврале состоялся I Фестиваль  силовых видов искусств в Электростале, а буквально на прошлой неделе в городе Павловский Посад прошел IV чемпионат по мини-футболу среди мусульман подмосковного региона.

Имам-мухтасиб Московской области подчеркнул, что одной из ключевых программ ДУММО является помощь нуждающимся. Так, по его словам, в городах  Электросталь, Старая Купавна, Ногинск, Люберцы, Воскресенск, Орехово-Зуево, Мытищи, Краснозаводск, Наро-Фоминск, Щелково, Коломна, Егорьевск состоялась благотворительная акция "Сладкий подарок", в рамках которой были вручены сладости воспитанникам детских домов.

Информируя  о заседании  Попечительского совета Духовного управления мусульман Московской области, Рушан хазрат отметил, что несмотря на то, что совет был создан относительно недавно, уже начал оказывать поддержку в реализации программ и проектов ДУММО.

В ходе собрания заместитель председателя Духовного управления мусульман Московской области Али хазрат Хасанов рассказал о подготовке отдыха маленьких мусульман в детских оздоровительных лагерях, в частности в детском лагере в подмосковной городе Яхрома. Он напомнил, что подобный всероссийский мусульманский лагерь уже не первый год функционирует в Саратовской области и с каждым годом расширяет свою деятельность.

На повестке дня также стояли вопросы создания газеты мусульман Московской области, о необходимости вхождения глав мусульманских общин в Общественные палаты МО. Обсудили и предстоящие крупные мероприятия Совета муфтиев России - Выставку Moscow Halal Expo, которая в этом году состоится с 5 по 8 июня в 75 Павильоне ВВЦ, а также Московский международный конкурс чтецов Корана, проходящий в текущем году на одной из крупнейших площадок столицы - Крокус Сити Холле.   Об подготовке к Олимпиаде среди учащихся мактабов (воскресных школ) Московской области рассказал заместитель Председателя ДУММО Али хазрат Хасанов.

В рамках мероприятия имам-мухтасиб Московской области Рушан хазрат Аббясов вручил благодарности за активную работу и оказание помощи в реализации спортивных и благотворительных программ. Благодарности были вручены  местной религиозной организации "Сабыр" г. Электсроталь  за проведение Фестиваля силовых видов спорта Московской области в феврале текущего года, в частности Нурисламову Ильдару Борисовичу и  Абдуррахману хазрату Хамидуллину,  местной религиозной организации мусульман Павлово-Посадского района за  организацию и проведение IV Чемпионата по мини-футболу среди мусульманских общин Московской области в г. Павловский Посад и Равилю хазрату Сабирову,  за оказание помощи в проведении благотворительной акции в детских домах Московской области компании   "BETA TEA",  Экрему Угуру и Мурату Угуру.  

В завершении заседания председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов поздравил всех с майскими праздниками Труда и Днем Победы, молитвенно пожелав мира, милости и благоденствия Всевышнего.

Пресс-служба ДУММО


30 апреля 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку