Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Заместитель Председателя Совета муфтиев России принял участие в заседании Общественного Совета при Полномочном представительстве РТ

Заместитель Председателя Совета муфтиев России принял участие в заседании Общественного Совета при Полномочном представительстве РТ В Москве состоялось заседание Общественного Совета при Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ. Целью встречи стало подведение итогов работы и обсуждение планов и задач на предстоящее полугодие.

В мероприятии принял участие заместитель Председателя Совета муфтиев России, член Общественного Совета при Полномочном представительстве РТ в РФ Рушан хазрат Аббясов. Также в заседании участвовали активные члены татарской общественности московского региона.

В рамках встречи Вице-премьер Республики Татарстан, Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин напомнил о наиболее крупных мероприятиях, которые Полпредство организовывает в Москве с привлечением общественности, многие из которых в столице прошли впервые, а некоторые же стали уже традиционными. В частности он отметил, что Региональная татарская национально-культурная автономия Москвы начала подготовку к предстоящему празднику Сабантуй, который в текущем году состоится 28 июня.

В свою очередь, заместитель Председателя СМР передал слова приветствия от имени Председателя Совета муфтиев России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и проинформировал членов Общественного совета об итогах пасторского визита духовного лидера российских мусульман в Крым.

Говоря о проведении Сабантуя, Рушан хазрат Аббясов озвучил позицию Совета муфтиев России особенно подчеркнув, что праздничные гулянья в текущем году запланированы на первый день Священного месяца Рамадан, что является  неприемлемым с учетом духовно-нравственных традиций татарского народа испокон веков зиждящихся на канонах Ислама.  

"Необходимо понимать, что месяц Рамадан - это месяц смиренности, и это не только воздержание от пищи и питья от рассвета до заката, но и полное посвящение себя Всевышнему. Всем известно, что в аятах Священного Корана и хадисах Пророка Мухаммада (мир ему) неоднократно говорится, что мусульманин во время поста должен укреплять свою веру, отдаляясь от излишнего веселья. На наш взгляд, будет невежественно и неправильно проводить Сабантуй в первый день начала мусульманского поста", - заявил Рушан хазрат.

Члены Общественного совета передали вопрос  Оргкомитету по проведению Сабантуя на дополнительное рассмотрение.

Пресс-служба СМР


16 апреля 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку