Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Киргизии

В резиденции Совета муфтиев России состоялась встреча Председателя  Совета муфтиев России и  Духовного  управления мусульман Европейской части России Муфтия шейха Равиля  Гайнутдина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Киргизии Джунусовым Болотом  Тологоновичем.

Во встрече также приняли  участие первый заместитель Председателя ДУМЕР Дамир  хазрат Мухетдинов, руководитель Международного департамента Совета муфтиев России Ильдар Галеев  специальный представитель СМР по работе со странами СНГ  Роберт  Нагимзянов   и ряд киргизских  дипломатов.  

В ходе встречи стороны затронули вопросы двустороннего сотрудничества. «Единство  религии, сходство языка, исповедуемого мазхаба (религиозно-правовой школы) - все  это, несомненно, способствует развитию двусторонних российско-киргизских  отношений»,- отметил Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Стороны  оценили высокий уровень взаимодействия  в научной, религиозной, культурной, правовой сферах. Духовный лидер  мусульман России рассказал о сотрудничестве с Духовным  управлением мусульман Киргизской республики, с которым подписано Соглашение о  сотрудничестве. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что представители ДУМ Киргизии принимают участие в ежегодных исламских  конференциях, форумах и мероприятиях, которые проводят СМР и ДУМЕР.

В частности, знатоки Корана из Киргизии традиционно принимают участие на Московском Международном конкурсе чтецов Корана. Ежегодно на Выставке Moscow Halal Expo участвуют киргизские компании и специалисты в области халяль индустрии, модельеры  исламской одежды.  Совместно проводятся мероприятия, посвященные Мавлиду-Ан-Наби Рождению Пророка (мир ему).  

«Ваше благословение и теплые слова для меня, как для мусульманина,  крайне важны. Вы, уважаемый Муфтий шейх, являетесь примером для духовных лидеров, имамов нашей страны, моих соотечественников, по тем или иным причинам,  находящихся в России, трудовых мигрантов. Я приложу максимальные усилия, при Вашей  поддержке и содействии, в развитие отношений», - заявил Чрезвычайный и  Полномочный Посол Киргизии в РФ Болот Джунусов.  

Господин Посол поблагодарил духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина за работу  с гражданами Киргизии и помощь в их адаптации в России. Особую благодарность  Болот Тологонович выразил за участие представителей СМР в урегулировании  конфликта, произошедшего в южных районах Киргизии в 2010 году.

Муфтий молитвенно пожелал Болоту Тологоновичу успехов и помощи Всевышнего в его многотрудной и ответственной службе на благо народов Кыргызстана и России. «Ваше благословление я воспринимаю не только как представитель своей страны, но и как простой мусульманин. Вы являетесь религиозным, моральным авторитетом для кыргызстанцев», - ответил господин Посол.

В ходе встречи стороны также  отметили необходимость развития сотрудничества в подготовке методологической  литературы, перевода и издания книг, обмена опытом в организации масштабных  мероприятий, квот для киргизских студентов в российских исламских вузах.

Глава Совета муфтиев России отметил мудрость руководства Республики Кыргызстан в вопросах кадровой политики, выразив убежденность, что ставка на образованную молодежь в области дипломатии позволит достичь прорыва не только в международных отношениях, но и в области государственного строительства в Кыргызстане.

В завершении встречи стороны договорились о долговременном и взаимовыгодном сотрудничестве.

Пресс-служба СМР


14 апреля 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку