Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Награждения и поздравления > Поздравление с юбилеем

Поздравление с юбилеем Глава Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поздравил своего советника Шейха Фарида Абдуловича Асадуллина с 65-летием:

Уважаемый Фарид Абдулович!


От имени Духовного управления мусульман РФ, Совета муфтиев России и себя лично сердечно поздравляю Вас с юбилеем!

Ваш многолетний труд в рядах сотрудников Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России удостоены самой высокой оценки. Мы Вас ценим как арабиста и историка, который внес неоценимый вклад в изучении общественно-религиозной и культурной жизни мусульман не только московского региона, но всей России. Отдельного внимания заслуживают Ваши исследования в области арабской литературы и востоковедения в целом, которые признаны ведущими исламоведами и востоковедами.

Молитвенно желаю Вам доброго здоровья, благополучия и успехов в работе.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин




В первые же месяцы после создания нашего Духовного управления в 1994 году, Фарид Абдуллович влился в коллектив, где ему муфтием Равилем Гайнутдином было поручено руководить деятельностью отдела науки и общественных связей. Будучи по складу своего характера скорее академическим ученым, нежели религиозным деятелем, Ф.А.Асадуллин сумел найти в структуре Духовного управления ту важную нишу, работая в которой он вносил и вносит большой вклад в развитие мусульманского сообщества России с позиции академического ученого.

Сегодня юбиляр является советником председателя Духовного управления, духовного лидера российских мусульман муфтия Гайнутдина и олицетворяет собой принцип сложения потенциалов академического и богословского подходов в развитии духовных институтов, положенных в самое основание ныне большой и прочной конструкции Духовного управления мусульман РФ, насчитывающей не менее двух тысяч общин в более чем пятидесяти субъектах федерации.

В частности, в послужном списке нашего юбиляра участие в работе над текстом Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» (1997), участие в работе Межрелигиозного совета России от лица Духовного управления и Совета муфтиев России, руководство Российским научно-просветительским центром «Аль-Васатыйя» на этапе его становления. В 2010-2011 гг. Фарид Абдуллович представлял голос российских мусульман в Общественной палате России.

Доносить позицию российских мусульман до самой широкой общественности ему доводилось на площадках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Организации Объединенных наций (ООН). Международному научному и экспертному сообществу аксакал ДУМ РФ известен по работе на площадках Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» и Европейского русского форума, Международных Лихачевских научных чтений. В течение долгих лет Фарид Абдуллович совмещает служение умме с работой в качестве ведущего научного сотрудника Института востоковедения РАН, ныне – в структуре Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья.

Несмотря на занятость в научных и религиозных делах, Ф.А.Асадуллин уделяет большое внимание просветительской работе, регулярно выступая со страниц прессы со статьями, посвященными истории и культуре российского мусульманства. Широкой публике хорошо знаком и его неповторимый голос, ведь в последние годы именно Ф.Асадуллину доверена сложная, но красивая миссия комментирования праздничных богослужений из Московской Соборной мечети.

Для молодого поколения религиозных деятелей и сотрудников ДУМ РФ Фарид Абдуллович олицетворяет опыт и выдержку, неизменный оптимизм и доброжелательность, готовность помочь советом.

Биографическая справка:

Асадуллин Фарид Абдулович - Советник председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Общественной Палаты РФ  третьего созыва  ( 2010 – 2011), директор Российского научно-просветительского центра "Аль-Васатыйя" ( 2009 – 2011), ведущий научный сотрудник Института Востоковедения РАН.

В 1972–77 гг. обучался в Ленинградском гос. ун-те (ЛГУ) на восточном фак-те, специальность «Арабская филология». В 1976 г. работал в Йемене, а в 1978–79 гг. – в Ливии. В 1983 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата  наук  по культуре Ливии. С 1984 г. работает  в Ин-те востоковедения РАН (Москва), затем в Российском центре стратегических и международных исследований. С 1989 г. преподавал арабский яз.  и основы ислама в медресе при московской Соборной мечети.

В 1992–93 гг. – один из авторов и ведущих исламского блока религиозно-просветительской программы «Ныне» на российском телевидении. В 1993 г. стажировался в ун-те аль-Азхар (Каир) на  курсах усовершенствования религиозных кадров. В 1994–95 гг. обучался в Дипломатической академии МИД РФ по специализации «международные отношения». С 1995 г. – представитель ДУМЕР в Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ, в составе экспертной комиссии участвовал в подготовке федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» (принят в 1997 г.). По согласованию с Советом муфтиев России становится членом Совета по внешней политике при Комитете по международным делам Госдумы РФ.. В 1999 г. после принятия Духовного управления мусульман Европейской части России в ОБСЕ участвовал в работе экспертов по вопросам обеспечения религиозной свободы государств – участников ОБСЕ в Вене, в составе делегации СМР – в работе саммита религиозных и духовных лидеров в Нью-Йорке 28–31 августа 2000 г. в ООН. Участник международных конференций и симпозиумов по религиозной и межконфессиональной проблематике в Хельсинки (1997), Тегеране (1999), Аммане (1999), Вашингтоне (2000), Париже (2000), Берлине (2001) и т.д. Постоянный участник  Международных   Лихачевских  научных  чтений  и Международного общественного форума  «Диалог цивилизаций». Имеет около 100 научных публикаций по проблемам развития арабской культуры, истории ислама, мусульманского вероучения и межрелигиозным отношениям. Член редсовета журнала «Восточный Свет».

Лауреат конкурса научных проектов «Российские общественные науки: новая перспектива» в области политологии ( 1994). Действительный член Международной академии духовного единства народов мира, заслуженный деятель культуры Республики Татарстан (2005), лауреат премии имени С. Ольденбурга РАН в области востоковедения (2009) за монографию «Москва мусульманская».

Библиография

Мир ислама в общественно-культурном пространстве Москвы : опыт прошлого и современность (Москва, 2015), Ислам в Москве (Москва, 2007), The Main Mosque of Russia (на английском яз., Москва, 2008), Москва мусульманская (Москва, 2004), Мусульманские духовные организации и объединения Российской Федерации (Москва, 1999), Очерк истории ливийской литературы XIX-XX вв. (Москва, 1993), Многонациональный мир Москвы: от города к мегаполису (2014).

вЃ 




3 февраля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку