Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Награждения и поздравления >  Поздравление Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина по случаю Дня Победы – 9 мая

 Поздравление Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина по случаю Дня Победы – 9 мая Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, член Российского организационного комитета «Победа» Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин выразил свои поздравления и пожелания в связи с отмечающимся 9 мая Днем Победы в Великой Отечественной войне:



От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя и лично поздравляю моих сограждан,  граждан всех государств, боровшихся против нацизма и фашизма, а также людей, приверженных ценностям мира, человеческого достоинства и равенства, с 73-ей годовщиной окончания Великой Отечественной войны и II Мировой войны.

В России мы наблюдаем все возрастающий интерес молодых поколений к теме подвига своих дедов и прадедов, к изучению истории Великой Отечественной войны в преломлении к судьбам конкретных людей. Миллионы принимают участие в ставшей поистине народной акции «Бессмертный полк». Волонтеры из числа молодого поколения активно занимаются поисковой работой. Для большинства россиян и граждан стран Содружества Независимых Государств, Великая Отечественная война – это история не только государственная, но и личная, связанная с героизмом их предков, стойкостью, силой духа. Многое уже сделано и делается государством для того, чтобы память о каждом бойце была зафиксирована в архивах, не забыта, не утрачена. Тем более горько видеть попытки  умалить, принизить роль Советского Союза и советского солдата в освобождении европейских государств, да и всего мира, от нацизма. Многими это воспринимается как желание понизить ценность тех потерь, которые понесли семьи в годы II Мировой войны, жертвы людей, павших в сражениях.

Такому забвению можно противопоставить только живую память о героизме, об отчаянной самоотверженности, о пролитых слезах и крови во имя Родины. День Победы – это символ свободы и независимости России, синоним несокрушимой воли ее многонационального и поликонфессионального народа, великий праздник, имеющий огромную назидательную силу.

Вновь поздравляю всех людей доброй воли с праздником Победы и молитвенно желаю нашим ветеранам здоровья, внимания и любви близких, всяческого благополучия, а нашему Отечеству мощи и процветания!

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,
Председатель Совета муфтиев России,
член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ,
член Российского организационного комитета «Победа»



8 мая 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку