Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Награждения и поздравления > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам Международной научно-практической конференции «Религия против терроризма»

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам Международной научно-практической конференции «Религия против терроризма»


Приветствие Председателя Совета муфтиев России,  Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам Международной научно-практической конференции «Религия против терроризма». Текст зачитал первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов:



Уважаемые организаторы и участники Международной научно-практической конференции "Религия против терроризма"!



От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично приветствую ваше собрание традиционным мусульманским приветствием – Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Международный терроризм на современном этапе − это чрезвычайно опасное явление, не признающее государственных границ, не знающее ни языковых, ни культурных, ни технологических барьеров. Его цель, вероятно, разрушить до основания существующие порядки мироустройства и посеять хаос, в условиях которого миром будут править те, кто проявит больше всего жестокости и безумия.

Религия как явление также имеет преимущественно наднациональный, универсальный характер, объединяя людей на основе единства целей и общечеловеческого братства. Возможно, что именно поэтому международный терроризм пытается рядиться в религиозные одежды, используя потенциал консолидации и мобилизации, которым обладает и исламская религия. Цели религии, тем не менее, прямо противоположны целям террористов, поскольку Всевышний повелел людям обустраивать Землю, сохранять на ней порядок и быть разумным распорядителем земных богатств.

Человечество должно отказаться от иллюзии, что какая бы то ни было страна, даже самая сильная и развитая, сумеет в одиночку побороть международный терроризм. Только совместные и слаженные действия всех стран, представителей всех религиозных традиций способны перебороть угрозу распространения терроризма по всему миру. Со своей стороны мы, религиозные деятели, прикладываем максимум усилий к развитию межрелигиозного диалога и укреплению сотрудничества с единоверцами из других стран.

Считаю очень важным тот факт, что организаторами сегодняшней конференции выступают Российский университет дружбы народов и Посольство Республики Казахстан в России. Солидарность наших государств и наших народов, проявившаяся со всей отчетливостью еще в годы Второй мировой войны, крепнет и развивается на современном этапе. Рассматриваю это как очень важную позитивную черту политического устройства всего евразийского континента и залог дальнейшего нашего устойчивого и гармоничного развития.



С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Совета муфтиев России

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,



6 октября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку