Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль > Айдар Газизов рассказал об итогах бизнес-миссии в Малайзию

Айдар Газизов рассказал об итогах бизнес-миссии в Малайзию В начале августа, впервые за последние два с половиной года, прошла очная бизнес-миссия российских компаний-экспортеров с Малайзией. Мероприятие было организовано Минсельхозом России, посольством России в Малайзии и Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Малайзии, отдела халяльной сертификации Департамента исламского развития и Halal Development Corporation. В мероприятии принял участие Международный Центр стандартизации и сертификации «Халяль» при Духовном управлении мусульман Российской Федерации. Руководитель Центра Айдар Газизов решил поделиться своими впечатлениями о данной поездке:



«Прошедший форум – значимое событие в налаживании деловых связей между нашими государствами. Бизнес-миссия способствует продвижению нашей продукции на рынок Малайзии, развитию торговых отношений, устранении технических барьеров, установлении рабочих контактов.

Перед открытием мероприятия российская делегация посетила Порт-Кланг — крупнейший морской порт Малайзии, расположенный на западном побережье Малаккского пролива. Руководство порта ознакомило с работой главных морских «ворот» страны.

Российская делегация включала представителей 25 крупных компаний-экспортеров продукции агропромышленного комплекса. От Малайзии в миссии участвовали представители более 40 организаций – государственных ведомств, ключевых отраслевых ассоциаций и бизнеса.

Малайзия – многонациональная страна с населением 33 млн человек, большинство из которых мусульмане. Одна из главных сессий на бизнес-миссии была посвящена халяльной сертификации, которая является ключевым условием доступа российской продукции на малазийский рынок. Малайзию на встрече представлял Департамент исламского развития (JAKIM), контролирующий соблюдение норм Халяль в стране. Признание JAKIM российских органов по сертификации позволит сертифицированным производителям поставлять свою продукцию в Малайзию.

На сессии также был затронут вопрос о совместной работе ветеринарных служб России и Малайзии. Была отмечена надежность российской системы контроля безопасности и качества сельскохозяйственной и пищевой продукции. В связи с этим, было предложено скоординировать работу ветеринарных служб и приезд специалистов по сертификации Халяль для успешного завершения процедуры допуска российской продукции на малазийский рынок.

Подводя итоги бизнес-миссии, мы увидели реальную заинтересованность в скорейшем открытии рынка Малайзии для говядины, молочной продукции и мяса птицы, растущий интерес и высокую потребность в продукции Халяль АПК России. Появление новых поставщиков из России приведет к здоровой конкуренции на рынке, снижению расходов по логистике и зависимости от экспортеров из других стран.

Считаю данную поездку логическим продолжением состоявшегося в мае 2021 г Форума «Развитие сотрудничества России и стран АСЕАН в области поставок сертифицированной халяльной продукции», которую организовали Духовное управление мусульман РФ и Минэкономразвития РФ, и той работы, которую ведет Минсельхоз РФ по продвижению на экспорт российской продукции в страны Юго-Восточной Азии. Также хочу отметить слаженную работу по организации и проведению мероприятия сотрудников Федерального центра «Агроэкспорт» под руководством Дмитрия Краснова.

Рад тому, что разместившись на стенде Татарстана мы смогли достойно представить агропромышленный комплекс республики и ознакомить всех заинтересованных лиц с деятельностью нашего Центра «Халяль», который в этом году отмечает свое 20-ти летие».


МЦСиС «Халяль»


23 августа 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку