Среда, 17 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль > МЦСиС Халяль представлен в деловой миссии российских экспортеров продуктов питания в Малайзии

МЦСиС Халяль представлен  в деловой миссии российских экспортеров продуктов питания в Малайзии 5 августа 2022 года в Куала-Лумпуре начала работу деловая миссия российских компаний-экспортеров продукции АПК с Малайзией, организованная Минсельхозом России, посольством России в Малайзии и Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Малайзии, отдела халяльной сертификации Департамента исламского развития и Halal Development Corporation.

С российской стороны в мероприятиях участвуют 23 компании-производителя, среди которых АО «ОЗК», ГК «ЭФКО», АПХ «Мираторг», ГАП «Ресурс», группа «Черкизово», ГК «Дамате», «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, компания «Май», «Русская рыбопромышленная компания» и др., а также два отраслевых союза – Союз экспортеров зерна и Национальный союз птицеводов. В работе деловой миссии принимает участие Айдар Газизов, руководитель МЦСиС «Халяль».

С малайзийской стороны планируется участие представителей более 45 компаний, ассоциаций и государственных ведомств.

«Приезд российской бизнес-миссии – первое крупное очное событие в российско-малайзийских отношениях в экономической сфере за последние 2,5 года. Убежден, что ее проведение имеет большое значение для будущего двустороннего сотрудничества и свидетельствует, что деловая жизнь и экономическое взаимодействие между нашими странами возвращается в нормальное русло», – подчеркнул на церемонии открытия посол России в Малайзии Наиль Латыпов.

Пандемия Covid-19 оказала серьезное влияние на цепочки поставок и продовольственную безопасность всего мира. «Бизнес-миссия является крайне своевременной для развития взаимоотношений между производителями сельскохозяйственной продукции. Уверена, что миссия внесет значительный вклад в углубление сотрудничества и решение вопросов продовольственной безопасности не только двух стран, но и всего мира. Участники будут иметь возможность обменяться информацией, знаниями и контактами, что, безусловно, приведет к взаимовыгодным результатам в торговле», – заявила в приветственном слове заместитель генерального секретаря Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Малайзии Азах Ханим бинти Ахмад.

«Малайзия является новым и важным направлением для развития российского аграрного экспорта. Основу текущего объема продаж составляют растительные масла, однако существует значительный потенциал по диверсификации поставок. Уверен, что деловая миссия поможет укрепить двусторонние связи и откроет новую страницу в российско-малайзийской торговле продукцией АПК», – отметил руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов.

Деловая миссия продлится до 7 августа. В ее рамках состоятся пленарная сессия, круглые столы и групповые встречи, посвященные сертификации Халяль, принципам работы в сегментах ритейла и HoReCa Малайзии, особенностям торговли мясной, зерновой и масложировой продукцией. Также в течение трех дней будет организовано более 200 индивидуальных b2b-переговоров между российскими и малайзийскими компаниями.

Пресс-служба МЦСиС «Халяль».


9 августа 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку