Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль > Фотовыставка «20-летие МЦСиС «Халяль» открылась на территории Московской Соборной мечети

Фотовыставка «20-летие МЦСиС «Халяль» открылась на территории Московской Соборной мечети На территории Московской Соборной мечети открылась выставка, посвящённая 20-летней деятельности МЦСиС «Халяль» По благословению Духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в течении года экспонируется цикл выставок под открытом небом на территории Московской Соборной мечети «Через призму искусства». В настоящее время прихожанам и гостям главного мусульманского храма страны доступна новая экспозиция, посвящённая 20-летию Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» при Духовном Управлении мусульман Российской Федерации.

Халяль-индустрия в России начала свое развитие в 2002 году. Так, в марте 2002 года Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обратился в Администрацию Президента Российской Федерации с просьбой защитить интересы потребителей-мусульман на законодательном уровне. По поручению Владимира Путина было проведено совещание с участием представителей Администрации Президента, Совета муфтиев России, ряда министерств и всероссийских научно-исследовательских институтов.

В результате совещания Совету муфтиев России было дано поручение разработать документ, определяющий основные требования к производству «Халяль». Начало развития индустрии «Халяль» в России совпало с принятием государством федеральных регулирующих законов, нормативных документов.
Экспозиция выставки кратко рассказывает об истории и деятельности МЦСиС «Халяль», развитии халяль-индустрии в России, тонкостях сертификации, этапах работы на производствах, основных партнерах центра и международных проектах.

На сегодняшний день благодаря усилиям коллектива МЦСиС «Халяль» во главе с генеральным директором Центра Айдаром Газизовым халяль-индустрия в России охватывает не только продуктовый сегмент, но и такие направления, как туризм, медицина, спорт, финансы и инвестиции, мода, красота, косметика, образование, цифровые коммуникации.

Залогом успеха Духовного управления мусульман РФ в деле развития отечественной халяль-индустрии стало и планомерное взаимодействие с профильными госорганами, крупным бизнесом и научными центрами. Так, на данный момент МЦСиС «Халяль» реализует соглашения и договоры о сотрудничестве с Росстандартом, Министерством сельского хозяйства РФ, Росаккредитацией, Федеральным научным центром пищевых систем имени В.М. Горбатова, а также Россельхозбанком.
МЦСиС «Халяль» стал ключевым звеном в решении государственных вопросов и задач, которые ставит руководство Российской Федерации, в том числе по экспорту продукции агропромышленного комплекса, значительную долю которого составляет халяльная продукция.

Выставка продлится до начала июля 2022 года.


МЦСиС «Халяль»


6 июня 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку