Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль > «Gulfood 2022». Итоги.

«Gulfood 2022». Итоги.
Завершила свою работу XXVII Международная выставка продуктов, напитков, оборудования для гостинично-ресторанного бизнеса и кулинарии стран Персидского залива «Gulfood 2022», которая проходила во Всемирном торговом центре Дубая с 13 по 17 февраля.

Стенды российских компаний разместились в четырех тематических павильонах и заняли общую площадь более 700 кв. метров, где свою продукцию представили более 60 предприятий. В экспозиции приняли участие ведущие производители продукции АПК РФ, многие из которых сертифицированы на соответствие стандартам Халяль МЦСиС «Халяль» при ДУМ РФ, среди которых группа агропредприятий «Ресурс», агрохолдинг «Мираторг», группа компаний «Дамате», группа «Черкизово», группа компаний «ЭФКО», АО «Сады Придонья» и т.д.

Также стоит отметить, что впервые коллективным стендом была представлена Республика Татарстан. Участие в выставке «Gulfood 2022» представителей малого и среднего бизнеса, таких как СХПК «Каусар», «ТД «ЭМИЗ», «ТД Акульчев» и других, состоялось благодаря поддержке руководства республики, которое представлял заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Заббяров.

Для российских компаний ОАЭ является важным рынком как с точки зрения непосредственных поставок в страну, так и в целях выхода на рынки всего макрорегиона MENA. (MENA- это географический регион, объединяющий страны Северной Африки и Ближнего Востока общей численностью населения 355 млн. человек).

Российскую экспозицию в дни ее работы посетили представители российской делегации во главе с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. В нее также вошли заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин, генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, чрезвычайный и полномочный посол РФ в ОАЭ Тимур Забиров, торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин и глава Федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов. В ходе осмотра экспозиции глава Минсельхоза России отметил, что партнерство в сфере АПК со странами Персидского залива имеет стратегический характер и наша страна заинтересована в дальнейшем укреплении экономических отношений.

«Россия уже обеспечивает собственные потребности в основных видах продовольствия, а по многим категориям производство значительно превышает внутреннее потребление – это позволяет нам динамично наращивать аграрный экспорт и расширять номенклатуру поставок, в том числе на рынки ближневосточных государств. В частности, мы видим позитивную динамику в торговле с начала текущего года. В январе товарооборот продукции АПК со странами Персидского залива увеличился почти в 3 раза. При этом его основная доля приходится на российский экспорт», – заявил Дмитрий Патрушев.

Айдар Газизов: «Подводя итоги визита делегации ДУМ РФ на XXVII Международную выставку «Gulfood 2022», хочу особо поблагодарить нашего руководителя, председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Равиля хазрата Гайнутдина за постоянную поддержку программ развития индустрии «Халяль». В этом году наша делегация была как никогда представительной, в ней приняли участие первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир хазрат Мухетдинов и заместитель председателя ДУМ РФ, управляющий делами Рафик Фаттахетдинов, сотрудники нашего центра «Халяль», учредители компаний «Экопрод» и «Халяль Аш». В этом году выставка «Gulfood» была достаточно активной, особенно по сравнению с прошлым годом, видны признаки оживления бизнеса. Не может не порадовать рекордное количество компаний из разных регионов России, продукция которых привлекла внимание большого количества посетителей и участников выставки. Надеюсь на практическую пользу «Gulfood» , одной из крупнейших и авторитетных продовольственных выставок в мире».

Пресс-служба МЦСиС "Халяль"


21 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку