Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль > Участие МЦСиС «Халяль» в форуме «Российская неделя стандартизации»

Участие МЦСиС «Халяль» в форуме «Российская неделя стандартизации» 13-15 октября 2020 года в Санкт-Петербурге прошел Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации», приуроченный к 95-летию Росстандарта и Всемирному дню стандартов. В семинарах и панельных сессиях форума эксперты, представители власти, бизнеса и общественных организаций из России и зарубежных стран обсудили актуальные вопросы российской инфраструктуры качества.

Организатором форума выступило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) – национальный орган по стандартизации Российской Федерации. Его участниками в очном формате в Президентской библиотеке и режиме видеоконференцсвязи стали более 750 специалистов со всего мира.

С приветственным словом и поздравлением к участникам форума обратился Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. «Сегодня стандартизация и в целом система технического регулирования имеет определяющее значение для большинства секторов экономики и абсолютно для всех отраслей промышленности. От того, насколько развита эта сфера, зависит конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешних рынках», — подчеркнул Денис Мантуров.

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов в своем выступлении рассказал о результатах работы в 2019 году и задачах на 2020-2021 годы. Среди итогов, в частности, существенный рост числа стандартов в цифровом формате, снижение среднего срока разработки и возраста стандартов, рост измерительных и калибровочных возможностей России.

В мероприятии также приняли участие представители Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» и проектного технического комитета по стандартизации «Продукция и услуги Халяль» Айдар Газизов и Курбан Абакаров.

Большое внимание на форуме было уделено развитию международной, региональной и национальной стандартизации, метрологии и оценки соответствия в условиях цифровой трансформации – технологии интернета вещей, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта.

15 октября на сессии «Будущее добровольной сертификации» руководитель МЦСиС «Халяль» Айдар Газизов в начале своего доклада на тему «Проблемы добровольной сертификации в сфере Халяль» передал участникам форума приветственные слова Председателя ДУМ РФ, Председателя СМР Муфтия Шейха Равиля хазрата Гайнутдина. Далее он проинформировал о деятельности Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» в сфере добровольной сертификации, обратив внимание присутствующих на проводимой с 2013 года работе по содействию в экспорте продукции «Халяль» сертифицированных Центром производителей продукции агропромышленного комплекса.

Айдар Газизов также подчеркнул важность взаимодействия ДУМ РФ, СМР и Росстандарта в рамках подписанного в ноябре прошлого года Соглашения о сотрудничестве, в целях реализации предусмотренных данным соглашением мер, направленных на совершенствование деятельности по достижению упорядоченности и нормативного регулирования в сфере развития индустрии «Халяль» и ее экспортных направлений.

Отмечая принимаемые в последние годы со стороны государства меры по регулированию сложившейся на рынке производства и реализации продукции «Халяль» ситуации, Айдар Газизов проинформировал участников сессии о деятельности созданного Росстандартом проектного технического комитета по стандартизации «Продукция и услуги Халяль» (ПТК 704) в целях повышения эффективности работ по стандартизации в области производства и оборота продукции и услуг «Халяль».

С учетом актуальности рассматриваемых на данной сессии проблемных вопросов в сфере добровольной сертификации, Айдар Газизов наряду с другими участниками сессии выразил озабоченность в связи с отсутствием системы контроля за соответствием сертифицированной в рамках систем добровольной сертификации продукции, а также мер ответственности недобросовестных предпринимателей, зарегистрировавших системы добровольной сертификации и не обеспечивающих качество оказываемых в сфере сертификации услуг в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями.

Айдар Газизов подчеркнул, что деятельность недобросовестных лиц в сфере добровольной сертификации «Халяль» наносит ущерб всей индустрии «Халяль» и вводит в заблуждение потребителей продукции «Халяль», пользующейся спросом не только у мусульман, но и представителей других религий.

«Обеспечение конкурентоспособности и доверия к отечественной продукции «Халяль» на рынках мусульманских стран требует повышения качества услуг по подтверждению её соответствия требованиям канонов Ислама», — резюмировал он.


21 октября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку