Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль > Представители МЦСиС «Халяль» приняли участие в представительном семинаре «Экспорт продукции АПК: сертификация и стандарты»

Представители МЦСиС «Халяль» приняли участие в представительном семинаре «Экспорт продукции АПК: сертификация и стандарты» Министерство сельского хозяйства России совместно с АО «Россельхозбанк» провели в Федеральном центре «Агроэкспорт» открытый семинар на тему «Экспорт продукции АПК: сертификация и стандарты», в котором приняли участие представители МЦСиС «Халяль».

Открыл мероприятие заместитель Министра сельского хозяйства России Сергей Левин, который рассказал о текущем экспорте российской продукции АПК: статусе и целевых показателях в рамках федерального проекта, а также о новом векторе развития системы поддержки российских экспортеров продукции АПК.

В открытом семинаре приняли участие представители Россельхозбанка, Национального союза птицеводов, Россельхознадзора и предприятий, заинтересованных в экспорте продукции.

В программе семинара были освещены вопросы аттестации предприятий для поставок на внешние рынки, меры государственной поддержки по компенсации затрат на сертификацию продукции, ХАССП, органической продукции, а также религиозной сертификации (Халяль, Кошер).

Важно отметить, что для экспорта продукции на рынки арабо-мусульманских стран обязательным условием является сертификация продукции по требованиям стандарта «Халяль».

Стоит отметить, что в 2014 году МЦСиС «Халяль» получил аккредитацию в Министерстве окружающей среды и водных ресурсов ОАЭ в качестве органа, который выдает сертификаты «Халяль» на продукты питания. Именно с этого момента началась плановая отгрузка российской продукции «Халяль» за рубеж.

Наличие аккредитации Международного центра «Халяль» в Египте, Катаре, Саудовской Аравии и др. странах, а также аккредитация партнера в ОАЭ, позволяет успешно экспортировать продукцию в страны дальнего зарубежья.

За прошедшие годы более 40 компаний вывели свою продукцию на экспорт в такие страны, как ОАЭ, Бахрейн, Египет, Иордания, Саудовская Аравия, Иран и т.д.

Проводимая МЦСиС «Халяль» совместно с профильными ведомствами Российской Федерации работа в направлении развития российской индустрии «Халяль» и продвижения продукции российских производителей на рынках ОАЭ и других арабо-мусульманских стран положительно отражается на конкурентоспособности российской продукции на мировых рынках и на всей продовольственной отрасли страны в целом и содействует укреплению партнерских отношений с министерствами и сертифицирующими органами стран Ближнего Востока и Северной Африки.

В мероприятии, которое прошло в офлайн и онлайн форматах, приняло участие более 300 человек.


Пресс-служба МЦСиС «Халяль»


30 сентября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку