Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль > В Москве состоялся IX Международный Конгресс «Халяль»

В Москве состоялся IX Международный Конгресс «Халяль» 26 апреля в рамках Международной Конгресс-выставки Russian Halal Expo 2018 в 5 павильоне ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне прошёл IX Международный Конгресс «Халяль». Организатором выступил Международный Центр стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России.

Первая сессия, собравшая высоких гостей и участников, была посвящена Унификации мировых стандартов «Халяль». Модератор сессии, Генеральный директор МЦСиС «Халяль» и органа сертификации Gulftic-ICSC Halal, председатель Евразийского Союза «Халяль» Айдар Газизов, в своей речи отметил, что наличие в каждой стране своего определённого стандарта «Халяль», безусловно, необходимо, однако унификация и создание единого мирового стандарта «Халяль» стало бы принципиально новым, прогрессивным шагом в развитии глобальной «Халяль» индустрии. Также, Айдар Габдуллович напомнил об одной из главных проблем в индустрии «Халяль» на сегодняшний день - присутствии на рынке псевдосертифицирующих органов, не связанных с религиозными организациями. К сожалению, данная тема не теряет своей актуальности.
 
Генеральный директор Управления по стандартизации и метрологии ОАЭ ESMA Абдулла Абдулькадер Аль-Маини согласился с Руководителем МЦСиС «Халяль» и со стороны своей организации отметил необходимость нового мирового стандарта «Халяль».
 
Генеральный секретарь Института стандартов и метрологии исламских стран SMIIC ОИС Ихсан Овют, рассказал о новых стандартах, принципах их действия, а также пригласил участников и гостей на OIC Halal Expo, который пройдёт с 29 ноября по 2 декабря 2018 года в Стамбуле.
 
Начальник отдела внешнего ветеринарного надзора и международного сотрудничества Тимофей Гуторов, соглашаясь с предыдущими спикерами, отметил, что создание мирового стандарта «Халяль» значительно облегчит товарооборот «Халяль» продукции между странами.

Во второй сессии Конгресса предметом обсуждения стала сертификация «Халяль» в мире. Руководитель проекта по международной адаптации экспортных товаров АО «Российский экспортный центр» Сергей Кораблев в своём докладе отметил особенности экспорта продукции «Халяль» и отличия от экспорта обычной продукции. Как правило, различия объясняются специфическими требованиями стран-импортёров. Законодательство Таможенного союза никаких строгих ограничений не предполагает.
 
Руководитель отделов «Хаджа» и «Стандартизации халяльной продукции» Духовного Управления мусульман Казахстана, Бейбит хазрат Мирзагелдиев рассказал о сертификации «Халяль» в Республике Казахстан, требованиях стандарта «Халяль» Казахстана, а также отметил важность работы сертифицирующих органов под патронатом централизованных религиозных организаций.
 
Главный эксперт комитета «Халяль» Духовного Управления мусульман Казахстана «Халал Даму» Алмагуль Абильдинова проинформировала об опыте сертификации «Халяль» продукции в Казахстане, а также отметила важность единения уммы в вопросах контроля над производством продукции «Халяль».
 
Рустам хазрат Хасеневич, заместитель муфтия Республики Беларусь, руководитель мусульманского религиозного объединения «Белхаляль» поделился опытом сертификации «Халяль» в Беларуси, раскрыл требования стандарта «Халяль» Беларуси.
 
Интересный диспут среди спикеров вызвала тема дозволенности с канонической точки зрения механического и ручного убоя птиц. В Казахстане используется только ручной убой, в Беларуси же разрешён также механический убой.
 
Также стоит отметить, что участники конгресса сошлись в необходимости работы сертифицирующих органов «Халяль» совместно с религиозными центрами, а также неукоснительного соблюдения требований как канонических основ, так и стандартов «Халяль».

IX Международная Конгресс-выставка завершилась награждением спикеров памятными подарками от организатора.

Пресс-служба МЦСиС "Халяль" СМР


3 мая 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку