Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Халяль > МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ХАЛЯЛЬ» НА «ПРОДЭКСПО-2018»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ХАЛЯЛЬ» НА «ПРОДЭКСПО-2018» 8 февраля 2018 года на 25-й юбилейной международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2018» в рамках деловой программы состоялся организованный Международным Центром стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России
Международный Форум «Халяль» с участием опытных экспертов и специалистов в индустрии «Халяль», представителей российских научно-исследовательских институтов пищевой промышленности и ведущих компаний-экспортеров продукции «Халяль».

Генеральный директор Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» Айдар Газизов обратился к гостям и участникам Форума с приветственным словом от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и подробно проинформировал участников мероприятия и производителей пищевой продукции о многолетней деятельности центра в сфере сертификации продукции и услуг на соответствие требованиям стандарта «Халяль» Совета муфтиев России, обратив внимание  на соответствующие положения международных стандартов «Халяль», соблюдение которых является обязательным для экспорта в страны Ближнего Востока и Северной Африки.  

«Прохождение «ГАЛФТИК-МЦСиС «Халяль»в 2017 году аккредитации в GCC Accreditation Center (КСА) и Emirates Authority for Standardization & Metrology (ОАЭ) обеспечивает новые возможности для расширения экспорта продукции «Халяль» животного происхождения из России и стран СНГ в страны арабо-мусульманского мира, что положительно отражается на конкурентоспособности сертифицированной нашим центром продукции на мировых рынках», - подчеркнул Айдар хаджи.

Айдар хаджи проинформировал присутствующих об итогах состоявшейся в декабре прошлого года Российской деловой миссии в Эр-Рияд (Королевство Саудовская Аравия)во главе с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергеем Левиным, отметив проявленный большой интерес со стороны саудовских бизнес структур к российской сельскохозяйственной продукции.
Дмитрий Сергеев, пресс-секретарь одного из ведущих отечественных производителей и поставщиков мяса и мясных полуфабрикатов – компании «Мираторг», рассказал участникам Форума о наращиваемом компанией объёме производства мяса на заводах по убою и переработке птицы и крупного рогатого скота, расположенных в Брянской области, сертифицированных по стандарту «Халяль», и расширении  рынка сбыта и географии присутствия, в том числе об увеличении объема поставляемой высококачественной продукции«Халяль» для мусульман за рубеж – в страны Персидского Залива.
Объем мирового халяльного рынка составляет уже свыше 2,5 трлн. долларов и продолжает расти, как и численность мусульман, составляющих одну четвертую часть населения планеты. К выпуску продукции «Халяль» сегодня проявляют интерес инвесторы из Бразилии, Франции, ЮАР и Южной Кореи и ее стали производить известные транснациональные корпорации. Как считает Дмитрий Сергеев, российским производителям также не стоит оставаться в стороне.

В своем выступлении, президент Евразийской Ассоциации птицеводов Сергей Шабаев подробно рассказал о деятельности ассоциации, проводимых  Международных форумах птицеводов, правильном использовании технологии выращивания птицы «Халяль», а также об активном налаживанииассоциацией связей со странами Азии и Ближнего Востока и ведении переговоров о поставках российского халяльного мяса птицы и яиц. Большой интерес у участников Форума вызвали представленные им в своей презентации статистические данные о состоянии птицеводческой отрасли России и СНГ.

Президент World Halal Summit Юнус Эте поделился успешным опытом проводимых в Турции  под патронажем президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана Всемирного Халяль Саммита и выставки Халяль Экспо Организации исламского сотрудничества (ОИК), пригласив участников Форума принять участие в мероприятиях в ноябре текущего года в г. Стамбуле.

Представители научного сообщества член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виктор Гущин и руководитель направления функциональных пищевых композиций ВНИИММП, кандидат технических наук  Елена Туниева рассказали о мерах по повышению конкурентоспособности птицеводческой отрасли за счет освоения инновационных разработок о требованиях к маркировке мясной продукции.

Участники Форума поздравили присутствующих в зале научных работников с их профессиональным праздником – Днем науки.

Форум завершился торжественным награждением участников экспозиции Halal Eurasia at Prodexpo, судейской коллегии и победителей конкурса «Лучший «Халяль» продукт» на выставке «Продэкспо-2018».



12 февраля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку