Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Ислам и экономика > Сбер совершил операции на 17 млрд рублей в рамках исламского финансирования

Сбер совершил операции на 17 млрд рублей в рамках исламского финансирования На данный момент в России работает около 16 филиалов финансовых учреждений исламского банкинга. В текущей геополитической ситуации эти институты могут открыть дополнительные возможности для российской экономики.Об этом сказал  Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках IV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023».



Сбербанк с момента внедрения партнерского финансирования совершил операции на 17 млрд рублей с использованием инструментов исламского банкинга. Об этом заявил старший вице-президент Сбербанка Олег Ганеев.

«В России 25 миллионов человек исповедуют ислам. 7,5 миллионов из них — потенциальные клиенты сегмента партнерского финансирования, это число будет только расти. На данный момент с помощью инструментов исламского финансирования мы уже осуществили сделок на 17 миллиардов рублей. Среди них есть и международные сделки, например по поставкам зерна. Мы продолжаем развивать нашу продуктовую линейку», — сказал Ганеев.

Он отметил, что одним из факторов, сдерживающих рост исламского банкинга в РФ, является дефицит профильных специалистов.

«Особое внимание обращаем на образование, так как очевидно, что пока по данному направлению есть острая нехватка специалистов. Поэтому в "СберУниверситете" мы создали образовательную программу "Исламское финансирование". Количество желающих оказалось в 2–2,5 раза выше наших прогнозов», — сообщил старший вице-президент Сбера.

Многие отечественные экономисты отмечают большой потенциал системы исламского банкинга в нашей стране.



muslim.ru Подробнее на сайте Banki.ru


19 мая 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку