Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Ислам и экономика > Верующие создали комиссию для продвижения традиционных финансов

Верующие создали комиссию для продвижения традиционных финансов В России создана межрелигиозная комиссия по традиционным (партнерским) финансам. Согласно мнению верующих, финансовые отношения, основанные на принципах разделения прибыли и рисков, как раз и являются традиционными, а не процентное (ростовщическое) финансирование, которое распространилось по всему миру относительно недавно. На протяжении веков ученые и философы также осуждали процентные кредиты и считали их вредными для экономики.

Сопредседателями комиссии стали представители исламской и православной традиций – первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов и протоиерей Всеволод Чаплин.

Цель создания комиссии – формирование представительного органа, олицетворяющего широкий запрос на становление в России финансовых принципов и институтов, основанных на традиционных ценностях основных религий. В нынешних непростых условиях востребовано финансирование без ссудного, ростовщического процента. Имеющее в своей основе реальные, а не производно-спекулятивные активы. Без азарта и неопределенности. Основанное на ответственном долевом участии.

В целях продвижения традиционных финансов комиссия будет активно взаимодействовать с законодательными органами власти, профильными министерствами и Банком России.

Альтернатива процентному финансированию уже воплотилась в жизнь во многих странах мира под названием исламские финансы. Услуги в такого рода институтах представляют собой финансирование на основе купли-продажи с наценкой, проектном инвестировании, создании совместных предприятий и т.д. В России уже есть примеры такого рода компаний, но ввиду законодательных ограничений они представлены в небанковском секторе.

Источник: MuslimEco.ru


27 октября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку