Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Международная деятельность >  В Школе востоковедения ВШЭ состоялась встреча арабского поэта, переводчика, журналиста и дипломата Абдуллы Исы со студентами-арабистами

 В Школе востоковедения ВШЭ состоялась встреча арабского поэта, переводчика, журналиста и дипломата Абдуллы Исы со студентами-арабистами В Школе востоковедения ВШЭ состоялась встреча арабского поэта, переводчика, журналиста и дипломата Абдуллы Исы со студентами-арабистами.

В рамках встречи Абдулла Иса прочитал студентам лекцию о средствах художественной выразительности в арабском языке на примере Корана, а также о многостороннем влиянии последнего на арабскую литературу. Будучи переводчиком на арабский язык стихов русских поэтов, гость Школы востоковедения также поделился своим опытом и секретами художественного перевода.

После лекции в рамках неформального общения состоялось обсуждение текущего положения дел в арабских странах: от кинематографа и поэзии до политики и современного положения литературного арабского языка в мире. В завершение господинн Иса поделился со студентами воспоминаниями о своей жизни в Дамаске и встречах со знаковыми для арабского мира фигурами – такими, как Махмуд Дарвиш, Ясер Арафат и другими. Трехчасовая беседа арабского гостя и студентов-ближневосточников прошла полностью на арабском языке.

Встреча будущих арабистов и востоковедов с арабским поэтом и переводчиком Абделлой Исой и его лекция на тему «Средства художественной выразительности в арабском языке на примере Корана» прошла в рамках мероприятий, посвящённых 1100-летнему юбилею принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

В завершении встречи господину Абдулле Исе была вручена благодарность от имени Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина за плодотворную работу в деле укрепления культурных связей России и стран арабо-мусульманского мира и больших усилий в сфере общественной дипломатии.


Организатором и модератором мероприятия выступил руководитель международного департамента Духовного управления мусульман РФ Ильдар Наилевич Галеев.

muslim.ru ссылка при использовании информации, опубликованной на сайте muslim.ru обязательна


28 сентября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку