Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Международная деятельность > Лекция министра религиозных дел и вакфов Сирии, доктора шариатских наук Мухаммада Абдельсаттара ас-Сейида. Визит сирийской делегации в НИУ ВШЭ

Лекция министра религиозных дел и вакфов Сирии, доктора шариатских наук Мухаммада Абдельсаттара ас-Сейида.  Визит сирийской делегации в НИУ ВШЭ В Школе востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики 20 сентября состоялась лекция министра религиозных дел и вакфов Сирии, доктора шариатских наук Мухаммада Абдельсаттара ас-Сейида

Лекция господина ас-Сеййида была посвящена государственно-конфессиональным отношениям в Сирийской Арабской Республике. Первостепенное внимание господин ас-Сеййида уделил усилиям правительства в укреплении межнационального и межконфессионального диалога, согласия и мира, а также особому вниманию президента Башара Асада к положению этнических и конфессиональных меньшинств в стране. Министр подчеркнул, что за последние несколько лет сирийскими властями был накоплен внушительный опыт борьбы с терроризмом и экстремизмом, и сегодня сирийское правительство выражает готовность поделиться этим опытом с другими странами.

В своей лекции министр также подчеркнул, что идеалы, к которым стремятся террористические группировки, утопичны и противоречат исламской мысли и самому историческому опыту Ислама, который всегда стремился к добрососедству, взаимоуважению и высокому моральному воспитанию подрастающих поколений. «Любовь к Родине и преданность ей – основополагающие ценности в исламе, поэтому важно популяризировать патриотизм, укрепляя тем самым гражданское самосознание», - подчеркнул он.

В своем выступлении господин ас-Сеййид также подчеркнул о поступательном развитии отношений мусульман России и Сирии, добавив, что подписание в рамках текущего визита меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между министерством по делам религии и вакуфов САР и Духовным управлением мусульман РФ позволит дать дополнительный импульс двусторонним отношениям в религиозной сфере.

Присутствовавший на встрече проректор НИУ ВШЭ И.В. Простаков подчеркнул важность подобных мероприятий. По его словам, РФ и Сирию связывают долгие годы дружбы, и количество присутствовавших на лекции слушателей, а также вопросы студентов говорят о том, что интерес к этой стране в России по-прежнему неисчерпаем.

muslim.ru


28 сентября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку