Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Международная деятельность > Духовное сотрудничество во благо народов России и Египта. Рушан Аббясов встретился с министром вакфов Египта Мухаммадом Гомаа

Духовное сотрудничество во благо народов России и Египта. Рушан Аббясов встретился с министром вакфов Египта Мухаммадом Гомаа Первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации по международным делам Рушан Аббясов встретился с министром вакфов, председателем Высшего исламского совета Арабской Республики Египет Мухаммадом Мохтаром Гомаа. Встреча состоялась на полях конференции «Гражданская идентичность и ее роль в сохранении общественной безопасности», проходящей в эти дни в Каире.

Рушан хазрат поблагодари г-на министра за приглашение на конференцию, а также передал слова приветствия и приглашение к участию в торжествах, посвященных 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии от имени председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия и сотрудничества в образовательной, религиозной, культурной и гуманитарной сферах. Рушан Аббясов отметил, что идущий перекрёстный Год гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом создает благодатную почву для укрепления связей между народами двух стран. Зампред СМР и ДУМ РФ, подчеркнул, что культура выступает эффективным инструментом познания друг друга и предложил министру провести в Египте международную выставку «Традиции Ислама в России». Г-н Мухаммад Гомаа всецело поддержал предложение, сказал, что уже познакомился с данной выставкой в ноябре 2021 года в Джидде, дал высокую оценку ее оформлению и содержанию, и отметил ее полезность.

Помимо этого, стороны обсудили свое гуманитарное присутствие в рамках Юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума и возможность проведения на этой важной государственной площадке мероприятий, направленных на культурное и религиозное сближение народов России и Египта.

Рушан Аббясов поблагодарил г-на министра за регулярное приглашение российских мусульман к участию в ежегодных мероприятиях, проводимых министерством вакфов, таких как Конкурс чтецов Корана, международные конференции и курсы повышения квалификации для имамов.
«Мусульмане России чувствуют особое, теплое отношение со стороны министерства вакфов, что видно по высокому уровню приема российских делегаций» - сказал зампред СМР и ДУМ РФ.

Отмечая важность развития профессионального диалога и обмена опытом, стороны обсудили проведение в этом году курсов повышения квалификации на базе Высшей исламской академии, действующей при министерстве.

В завершение встречи Рушан Аббясов и Мухаммад Гомаа поблагодарили друг друга за конструктивный и содержательный диалог, и выразили уверенность, что достигнутые договоренности, по милости Всевышнего, будут реализованы и принесут пользу народам обеих стран.

muslim.ru


13 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку