Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Международная деятельность > Ученый секретарь Совета улемов ДУМ РФ принял участие в Международном конгрессе, посвящённом унификации мусульманского календаря

Ученый секретарь Совета улемов ДУМ РФ принял участие в Международном конгрессе, посвящённом унификации мусульманского календаря

26-28 сентября в Стамбуле прошел Международный конгресс, посвящённый унификации мусульманского календаря под единый стандарт и определению времен намаза. Организаторами мероприятия выступили Высший Совет по делам религии Турции и Европейский Совет по фетвам и исследованиям.

В конгрессе принял участие ученый секретарь Совета улемов ДУМ РФ Ильяс Ганиев. В своем выступлении Ильяс хазрат поблагодарил организаторов за возможность принять участие в обсуждении столь важного вопроса, передал приветствие духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и рассказал об опыте и наработках ДУМ РФ и Совета улемов ДУМ РФ в области определения мусульманских праздников, памятных дней и установления времен намаза.

Основной целью проведения Международного конгресса стало обеспечение единства календаря среди мусульман, проживающих в разных широтах.

Проблема расхождения дат мусульманских праздников и методик определения времени молитв волнует мировую умму не первое десятилетие. Нахождение научно обоснованного консенсуса в этом вопросе послужит консолидации мирового мусульманского сообщества и купирует недопонимания и разногласия на этой почве. Данный вопрос поднимался и духовным лидером российских мусульман, председателем ДУМ РФ муфтием шейхом Равилем Гайнутдином в ходе его встречи с главой Управления по делам религии Турецкой Республики доктором Али Эрбашем на полях VI Международной научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения» 24 сентября 2019 года в Москве и был встречен полной поддержкой и согласием турецкого министра.

Пресс-служба ДУМ РФ


4 октября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку