Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Международная деятельность > Встреча Дамира Мухетдинова с членами делегации турецкого посольства

Встреча Дамира Мухетдинова с членами делегации турецкого посольства   
Сегодня первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, ректор Московского исламского института профессор Дамир Мухетдинов встретился с заместителем председателя Управления Турецкой Республики по делам соотечественников и родственных общин за рубежом Сайитом Юсуфом. Турецкого дипломата сопровождали советник посольства Турецкой Республики в Москве Джем Гюндюз, советник по делам религии посольства Турецкой Республики в Москве Омер Фарук Савуран и переводчик отдела по делам религии Абобукар Батыгов.


В начале встречи Дамир Мухетдинов передал гостям приветствия духовного лидера российских мусульман Муфтия Щейха Равиля Гайнутдина. Он ознакомил гостей с историей развития Ислама в России и положением мусульман, рассказал о деятельности ДУМ РФ, поделился с планами на будущее.

Первый заместитель председателя ДУМ РФ высоко оценил перспективы сотрудничества с Управлением по делам соотечественников и родственных общин за рубежом Турецкой Республики, говорил о стратегическом взаимодействии с Управлением по делам религии Турецкой Республики.

Как подчеркнул Дамир Мухетдинов, в ближайшие годы в России и Турции будут отмечаться значимые исторические юбилеи. В 2022 году по инициативе Муфтия Равиля Гайнутдина в Российской Федерации будет отмечаться 1100-летие официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, а  1923-й год – год 100-летия образования Турецкой Республики. Он сообщил турецкой делегации о том, что указом Президента России Владимира Путина федеральный оргкомитет по празднованию 1100-летия возглавил  заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Стороны подтвердили готовность к наращиванию в будущем конструктивного взаимодействия по всем традиционным направлениям сотрудничества Духовного управления мусульман РФ и с турецкой стороной, в том числе в деле организации и проведения совместных мероприятий, издания исламской литературы, открытия при непосредственном участии турецкой стороны мечетей и медресе на территории РФ и другие направления.

Встреча прошла в дружественной и конструктивной атмосфере. Многие высказанные в ходе беседы предложения нашли живой интерес у членов делегации турецкого посольства.


25 июня 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку