Духовный лидер российских мусульман Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин дал оценку серьезной эскалации палестино-израильского конфликта, произошедшей в последние дни , цитирует сайт Мусульмане России:
«То, что в благословенный месяц из домов выгоняют мусульман на улицы с больными, с детьми и оставляют их без крова – как можно расценивать это кроме как провокацию? Не зря аналитики, политики, в т.ч. на уровне Организации Объединенных Наций, осудили такую политику и, безусловно, сказали также как и мы – «это провокация», - подчеркнул муфтий Гайнутдин. Он отметил стремление спровоцировать мусульман «чтобы потом обвинять ислам в экстремизме, терроризме».
Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин указал на то, что Иерусалим – это город мира, город зарождения и святынь трех авраамических религий – иудаизма, христианства и ислама.
Тема трагических событий в Иерусалиме и секторе газа была отражена и в праздничной проповеди муфтия Гайнутдина, провозглашенной с минбара Московской Соборной мечети.
«Накануне праздника в огне оказались и священные земли трех авраамических религий – иудаизма, христианства и ислама. Нельзя без боли в душе смотреть на кадры костров ненависти, полыхающих на благословенной земле аль-Кудса – Иерусалима. Непропорциональное применение силы, борьба с безоружным гражданским населением, препятствия поклонению людей достойны всяческого осуждения. Мы призываем к поиску путей диалога и мира, а не вражды и взаимного уничтожения», - говорилось в проповеди.
Полностью интервью слушайте ана нашем сайте
https://www.muslim.ru/articles/278/30063/