В четверг, 29 апреля, заместитель председателя ДУМ РФ и СМР Рушан Аббясов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрийской Республики в Российской Федерации Йоханнесом Айгнером.
Рушан Аббясов передал г-ну Послу слова приветствия и наилучшие пожелания от имени Председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и рассказал о проводимой широкой международной деятельности. В частности, он отметил Международный мусульманский форум, на протяжении многих лет успешно реализуемый в разных странах Европы, проведение которого в этом году запланировано в столице Италии – Риме. Пользуясь случаем зампред ДУМ РФ призвал г-на Посла к активному сотрудничеству и взаимодействую в рамках данной площадки и привлечению мусульманских организаций Австрии к участию в форме, добавив, что мусульмане Австрии уже участвуют в международных проектах СМР и ДУМ РФ, например, в Московском международном конкурсе чтецов Корана.
В беседе с г-ном Айгнером Рушан хазрат подчеркнул, что мусульманам России отрадно, что их единоверцы в Австрии имеют статус признанной религиозной общины, поддерживаемой государством. В этом контексте Рушан Аббясов обратил внимание г-на Посла на то, что ислам наряду с христианством и иудаизмом является традиционной религией России, а правительство страны уделяет в целом немалое внимание религиозной повестке, всячески поддерживая процессы гармонизации и укрепления добрососедства в многонациональном и полирелигиозном обществе.
Естественным продолжением диалога стала тема празднования в 2022 году в России на государственном уровне 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии. Рушан хазрат рассказал д-ру Айгнеру о запланированных в рамках празднования проектах и пригласил посетить с визитом Московскую Соборную мечеть.
muslim.ru