Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Международная деятельность > Встреча с заместителем министра вакуфов САР

Встреча с заместителем министра вакуфов САР В среду, 31 марта, делегация ДУМ РФ во главе с заместителем председателя ДУМ РФ, муфтием Москвы Ильдаром Аляутдиновым прибыла в Дамаск для встречи с заместителем министра вакуфов Васимом Мауляной, муфтием Дамасской области Хадаром Шахруром и директором сирийского БФ "Закят" Адилем Хасаном. Во встрече также приняли участие руководитель международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев и волонтеры БФ "Закят" ДУМ РФ.

Поездка в Дамаск состоялась при поддержке Министерства иностранных дел РФ и посольства РФ в Сирийской Арабской Республики. Принимающей стороной выступило Министерство вакуфов Сирии.

В начале встречи Ильдар Аляутдинов передал слова приветствия от духовного лидера России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина министру вакфов, руководству Сирийской Арабской Республики во главе с президентом Сирии Башаром Асадом и всему сирийскому народу. Муфтий Москвы рассказал о деятельности ДУМ РФ, реализуемых им международных проектах, отметив, что сирийская сторона принимает в них активное участие. За годы сотрудничества между духовным управлением и руководством ряда официальных исламских ведомств Сирии выстроились тесные рабочие контакты. Например, сирийские чтецы ежегодно принимают участие в Московском международном конкурсе чтецов Корана, а ученые регулярно участвуют в международных конференциях и на курсах повышения квалификации.

Рассказывая о БФ "Закят", Ильдар Аляутдинов отметил, что Фонд ведет свою деятельность уже более 10 лет, за это время ему удалось заслужить доверие со стороны благотворителей и всего российского общества. Это стало возможным,в частности, благодаря поддержке ДУМ РФ во главе с Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином. Примечательно, что Фонд реализует свои программы не только на территории России, но и на международном уровне, внося вклад от имени российских мусульман в дело гуманитарной помощи по всему миру. Фонд "Закят" уже выезжал с гуманитарной миссией в такие страны как Бангладеш, Мьянма, Ливан, Чад и др.

«Для нас является крайне важным принять участие в восстановлении Сирийской Арабской Республики. Также мы планируем реализовать ряд гуманитарных программ, направленных на поддержку сирийского народа», - подчеркнул Ильдар хазрат.

В завершении встречи он заявил, что мусульмане России полностью поддерживают усилия, которые прилагают руководители наших государств в борьбе с международным терроризмом и различными экстремистскими течениями.

В свою очередь, Васим Маулян подчеркнул, что участие российских мусульман в реализации благотворительных программ в Сирии является крайне важным. Со своей стороны министерство вакуфов поддержит любые проекты ДУМ РФ и окажет необходимую помощь.

Также в ходе встречи стороны обсудили возможные пути взаимодействия. Так, была достигнута договоренность об укреплении сотрудничества между Сирийской Арабской Республикой и ДУМ РФ, и о подготовке проекта меморандума о взаимопонимании по взаимодействию в академической и научной сферах.

Официальный сайт СМР
muslim.ru


1 апреля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку