Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Международная деятельность > Развитие культурно-просветительских отношений России и Турции

Развитие культурно-просветительских отношений России и Турции В Россотрудничестве по инициативе Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России состоялась встреча с руководителем Россотрудничества Евгением Примаковым.
Со стороны СМР и ДУМРФ в мероприятии принял участие заместитель Председателя ДУМ РФ и СМР, Сопредседатель Комиссии по межрелигиозным связям РТФО Рушан хазрат Аббясов. От имени Посольства Турецкой Республики в России во встрече участвовали советник по делам религии Посольства Турции в Москве, Сопредседатель Комиссии по межрелигиозным связям РТФО Омер Фарук Савуран и секретарь-переводчик, помощник Советника по делам религии Посольства Турции Раис Янгличев.

В ходе встречи стороны обсудили пути взаимодействия в разных сферах деятельности, в частности вопросы проведение совместных мероприятий в России и Турции.

Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени Духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и рассказал о мероприятиях в рамках празднования 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии. В частности, зампред СМР и ДУМРФ выступил с предложением о проведение тематической выставки во всех центрах – представительствах Россотрудничества за рубежом.

В свою очередь, Омер Фарук проинформировал о деятельности Управления по делам религии Турции, рассказал о совместных проектах с ДУМРФ и СМР, особо отметив, что тесное сотрудничество стало возможным благодаря дружбе глав двух государств, напомнив, что в сентябре 2015 года Президент России Владимир Путин и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в открытии Главного мусульманского храма страны — Московской Соборной мечети, а также благодаря дружескому взаимодействию Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и Председателя Управления по делам религии Турции Профессора Али Эрбаша.

В рамках встречи Рушан хазрат подарил Евгению Примакову книгу-фотоальбом «Тени Касимовского ханства» ИД «Читай», которая стала первым трудом в рамках празднования 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Омер Фарук Савуран вручил главе Россотрудничества красочный альбом «Москва-Стамбул».

В завершении встречи стороны договорились о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве.

muslim.ru


15 марта 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку