Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Международная деятельность > Посол Франции Пьер Леви: Мы признательны Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину

Посол Франции Пьер Леви: Мы признательны Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину 16 ноября в резиденции Духовного управления мусульман Российской Федерации по благословению духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина принимали Чрезвычайного и Полномочного посла Франции в Москве г-на Пьера Леви. От лица ДУМ РФ и Совета муфтиев России встречу с французским дипломатом провел первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов. Во встрече также приняли участие первый секретарь посольства Йохан Уре, переводчик Татьяна Кабулова, руководитель международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев.

В начале встречи Д. Мухетдинов передал слова приветствия главы ДУМ Российской Федерации и Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и отметил плодотворную историю сотрудничества российских мусульман с французской стороной в лице ее государственных органов, интеллектуальных центров и крупных религиозных организаций.

В сентябре-октябре текущего года тема взаимоотношений Франции с исламским миром —  в лице мусульманской общины этой страны, а также ряда мусульманских стран, приобрели особое звучание в связи с жестокими убийствами и нападениями на ее граждан «в отместку» за публикацию оскорбительных для всей мировой уммы карикатур на пророка Мухаммада (мир ему). В связи с этим, разговор неизбежно коснулся отношения российского мусульманского духовенства к трагическим событиям во Франции, а также опыте Российской Федерации по социализации и интеграции мусульманского населения страны, в т.ч. и вновь прибывших из других стран членов нашего общества.

«Все наше духовенство осудило подобные акты террора. Пролитие крови порицается нашей религией, —  подчеркнул Д.Мухетдинов. —   С минбаров мечетей, со страниц прессы и на телеканалах, мы выступили с призывами соблюдать порядок и законы нашей страны, сдерживать свои эмоции, не переходить на личности».
Вместе с тем, как заявил первый заместитель председателя ДУМ РФ, в мусульманском сообществе России твердо уверены в неприемлемости оскорбления религий и их пророков со ссылкой на свободу слова.

Комментируя вызвавшие большой резонанс во всем мире высказывания президента Французской Республики г-на Эмануэля Макрона, Д.Мухетдинов отметил, что уместно говорить не о реформе ислама, а о реформе исламской мысли.

«Мы выражаем надежду, что этот карикатурный скандал будет решён и не останется камнем преткновения в обществе. Мы уверены, что перевернём эту страницу, и продолжим сотрудничество на всех уровнях, выстраивая такие взаимоотношения, в которых есть свобода слова, но и уважение чувств», — добавил он.

В свою очередь, Пьер Леви выразил слова благодарности за возможность встречи и посещения главного мусульманского храма страны — Московской Соборной мечети.
«То, что произошло во Франции, стало шоком для нас.  Мы знаем, что терроризм наносил удары по России. Нас очень тронули слова поддержки и соболезнования французскому народу, и мы благодарны Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину за них», — сказал посол.

Подчеркнув свою заинтересованность в изучении истории и современного развития российской уммы, он отметил, что французская сторона рассматривает развитие государственно-исламских отношений в России на современном этапе с точки зрения изучения и заимствования опыта.

«Ислам в России имеет давнюю историю, что отличает его от ислама на территории Франции. Сейчас встаёт задача уделить достойное место исламу в нашей стране, ибо его история в нашем государстве также многолетняя. Мы хотим, чтобы имамов также обучали во Франции», — сказал дипломат.
Относительно чувств, которые во всем мире вызвали карикатуры, г-н посол заявил, что прекрасно понимает какие чувства могут вызвать карикатуры у верующих, однако, согласно французским законам, государство обязано защищать обе стороны.
В ответ на слова П.Леви о подготовке имамов, Д. Мухетдинов напомнил, что еще несколько лет назад Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой государственной поддержки системы подготовки кадров для мусульманских организаций страны. «Государство выделило сотни мест в лучших вузах страны. И нацелило академическое сообщество на оказание помощи исламским учебным заведениям.  Государство пошло на то, чтобы признать теологию в качестве науки, это дало возможность нашим имамам защищать свои кандидатские и докторские в нашей стране, в наших вузах. Были изданы тысячи учебных пособий. И выпускники этой госпрограммы работают сейчас в духовных управлениях мусульман по всей стране», — сказал он.

В завершении встречи первый заместитель председателя ДУМ РФ подарил высокому гостю книги издательских домов «Медина» и «Читай». Стороны выразили надежду на построение конструктивных взаимоотношений во благо обоих государств.

Пресс-служба ДУМ РФ


6 фото
16 ноября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку