Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Международная деятельность > Российские и афганские мусульмане выступают за мир и стабильность

Российские и афганские мусульмане выступают за мир и стабильность
По поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина первый зампред СМР Рушан-хазрат Аббясов встретился с делегацией из Афганистана. В состав делегации вошли советник-посланник Посольства Исламской Республики Афганистан г-н Мохтаат, атташе Посольства Исламской Республики Афганистан г-н Ш. С. Акифи, сотрудник Посольства Афганистана г-н М. Б. Башардост. Во встрече также принял участие руководитель международного департамента СМР и ДУМРФ Ильдар Галеев.

В начале встречи Рушан Аббясов передал теплые слова приветствия от имени духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, рассказал об истории Ислама в РФ, проектах и программах, реализованных СМР и ДУМРФ.

«Мусульмане России - коренные жители России. На сегодняшний день в нашей стране проживают более 25 миллионов мусульман. У России многовековая история Ислама. Так, первые сподвижники были на территории современного Дербента, что в Республике Дагестан, еще в 6 веке. А уже в 922 году Ислам стал государственной религией в Волжской Булгарии (Республика Татарстан). Мы — носители многовековой истории добрососедства. И сегодня мы продолжаем эту традицию, укрепляя отношения между представителями разных религий», — сказал первый зампред СМР.

В рамках встречи Рушан-хазрат рассказал о сотрудничестве российских мусульман с единоверцами из других стран.

«Мусульмане России развивают отношения со всем исламским миром, ибо мы сами - часть этого мира. Наша страна уже много лет является наблюдателем в Организации исламского сотрудничества (ОИС). На сегодняшний день мусульмане России активны во всех сферах жизнедеятельности: в парламенте страны, исполнительных органах власти, в бизнесе и предпринимательстве. И сегодня СМР и ДУМРФ представляют интересы мусульман, подписывая меморандумы о сотрудничестве и взаимопонимании», — отметил он.

Говоря о последних событиях во Франции, Рушан Аббясов подчеркнул, что мусульмане с большим осуждением оценивают ситуацию, которая складывается с оскорблением нашего Пророка (мир ему). Он также заявил, что данный конфликт  необходимо решать исключительно мирным путём, чтобы избежать еще большего насилия и трагедий.

«Я надеюсь, что у мусульман найдутся мудрость и терпение, чтобы достойно ответить на это зло, как учил нас Пророк Мухаммад (мир ему) и как учит нас Коран: «Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник», — добавил первый зампред СМР.

Стороны также обсудили эпидемиологическую обстановку в связи с пандемией коронавирусной инфекцией.

«Мы призываем наших верующих внимательно следить за своим здоровьем, носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию», — отметил Рушан Аббясов.

В свою очередь, советник-посланник Посольства Исламской Республики Афганистан г-н Мохтаат отметил, что Россия  - это уникальная страна, которая показывает, как разные верующие могут жить мирно.

«Мы являемся соседями, и у нас всегда складывались хорошие отношения с мусульманами России. И мы искренне радуемся нашему сотрудничеству», — сказал он.

Говоря о ситуации во Франции, г-н Мохтаат подчеркнул, что сегодня вице-президент Афганистана выступал по поводу ситуации с Франции, и его мнение полностью совпадает с мнением мусульман России.

Советник-посланник Посольства Исламской Республики Афганистан также заявил, что голос мусульман России крайне важен для афганских единоверцев.

Стороны подтвердили необходимость духовного сотрудничества во благо сохранения мира и спокойствия на афганской земле.

В завершении встречи Рушан-хазрат Аббясов вручил почетным гостям книги Издательского дома «Читай».

Пресс-служба СМР


29 октября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку