Воскресенье, 16 августа 2026
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Документы и заявления СМР и ДУМРФ > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил соболезнование в связи с кончиной экс-эмира Катара шейха Хамада бин Халифы Аль Тани

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил соболезнование в связи с кончиной экс-эмира Катара шейха Хамада бин Халифы Аль Тани Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации Главный Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил соболезнование в связи с кончиной экс-эмира Катара шейха Хамада бин Халифы Аль Тани:



От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, многомиллионной российской уммы и себя лично выражаю глубокие соболезнования Его Величеству Эмиру Государства Катар шейху Тамиму бин Хамаду Аль Тани, королевской семье, правительству и всему братскому народу Катара в связи с кончиной эмира-отца шейха Хамада бин Халифы Аль Тани.


Шейх Хамад бин Халифа Аль Тани останется в памяти как выдающийся государственный деятель, дальновидный правитель и подлинный друг России и российских мусульман. В годы его правления были заложены основы нынешнего процветания Катара –экономического роста, международного авторитета и той открытости миру, которая сделала эту страну одним из ведущих центров диалога цивилизаций.

Именно при шейхе Хамаде бин Халифе Аль Тани Катар последовательно проводил политику веротерпимости и уважения к религиозному и культурному многообразию, стал площадкой для миротворческих усилий и посреднических инициатив, снискав уважение как в исламском мире, так и за его пределами. Вклад эмира-отца в утверждение идеалов гуманизма, взаимопонимания между народами и религиями, в развитие межцивилизационного диалога заслуживает глубокой признательности.

Возношу молитвы Всевышнему Аллаху, прошу принять душу усопшего, простить ему прегрешения, одарить его Своей милостью и упокоить в райских садах.

Молитвенно желаю шейху Тамиму бин Хамаду Аль Тани, его семье и всему катарскому народу стойкости и терпения перенести эту невосполнимую утрату.

Воистину, все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение!

Главный Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин


12 июля 2026

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку