Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Документы и заявления СМР и ДУМРФ > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам конференции в честь 80-летия переломного сражения Великой Отечественной

Приветствие Муфтия Шейха Равиля  Гайнутдина участникам конференции в честь 80-летия переломного сражения Великой Отечественной Приветствие духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам и гостям Межрегиональной научно-практической конференции «Единство народов и религий в деле защиты Сталинграда» 5 февраля 2023 года в Волгограде:

Дорогие братья и сестры в Исламе!

Уважаемые участники и гости конференции!

Дорогие наши ветераны!


От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, всего нашего духовенства и себя лично сердечно приветствую всех вас традиционным братским мусульманским приветствием: Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху — Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение!

Наша межрегиональная научно-практическая конференция, обсуждение которой организовано по теме «Единство народов и религий в деле защиты Сталинграда», проходит в городе-герое Волгограде в год 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это событие мировой истории, произошедшее в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), навечно окружено ореолом величия и славы и предстает предметом гордости советского народа, подвиг которого изменил историю и переломил ход всей Второй мировой войны (1939-1945).

Именно во внимание к этому беспримерному подвигу и в честь этой важной исторической даты мусульманами России проводится данное научное мероприятие, призванное возвестить для широкой общественности не только свидетельства этого поистине ратного общенационального подвига, но и попытаться раскрыть его духовно-нравственные истоки. И истоки эти подводят нас к вопросу о том, что есть деятельная любовь к Родине и Богу, уникальные примеры которой мы обнаруживаем на страницах нашей общей истории. И здесь, позволю себе отметить, что российские мусульмане, будучи представителями многих народов СССР, противостояли неприятелю как на линии фронта, так и в тылу, всеми силами и знаниями приближали день Великой Победы многонационального советского народа над немецким фашизмом.

Считаю важным, что тема настоящего мероприятия приглашает к обсуждению не только историков, краеведов, но и представителей разных народов и религий России, что сегодня в условиях укрепления гражданского единства предстает особенно актуальным, поскольку позволяет наиболее полно раскрыть религиозную интерпретацию чувств гражданственности, патриотизма, религиозного и гражданского долга российских граждан и верующих.

Надеюсь, что наша конференция послужит этим благородным целям. Молитвенно желаю участникам сегодняшнего собрания плодотворной работы, крепкого здоровья, помощи Всевышнего Творца в любом добром начинании и труде. Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!


С уважением и добрыми молитвами,


Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин








Документ огласил руководитель департамента внутренних дел ДУМ РФ Наиль Шакиров

5 февраля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку