Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Документы и заявления СМР и ДУМРФ > ДУМ РФ решительно осуждает варварство, учиненное с Книгой Всевышнего в Стокгольме

ДУМ РФ решительно осуждает варварство, учиненное с Книгой Всевышнего в Стокгольме

Президиум Духовного управления мусульман Российской Федерации выражает крайнее осуждение акту варварства, учиненному 21 января в шведской столице по отношению к Слову Божьему.

Намерения организаторов этого действа прозрачны и представляют собой попытку политической мобилизации определённых групп людей через разжигание костров межрелигиозной ненависти.

Мотивы государственных служащих, давших разрешение на эту акцию, не вполне ясны. Если это банальная попытка уйти от ответственности под предлогом нигилистичного отношения государства к культурным и этическим ценностям, то такое отношение официальных лиц и должно, в первую очередь, попасть под огонь критики политических акционистов. А в случае, если цели акции совпадают с настроением санкционировавших её официальных лиц, ничего другого, кроме распространения в европейском обществе вражды и ненависти, ждать не приходится.

Методичное поджигание общественной морали вероятнее всего обернется пожаром. Мы призываем наших братьев по вере и всех сочувствующих людей доброй воли проявить мудрость и не идти на поводу у провокаторов.

Призываем также европейских официальных лиц разных уровней найти в себе мужество признать, что вера является направляющей, ведущей силой в сердцах подавляющей части человечества, что не делает всех этих людей ни лишенными культуры "дикарями", ни обделенными разумом глупцами. Мы желаем политикам, жаждущим власти, уметь вести диалог с обществом не прибегая к возбуждению ненависти и вражды.


22 января 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку