Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Документы и заявления СМР и ДУМРФ > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил соболезнования в связи с кончиной Рафика Нишан улы Нишанова

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил соболезнования в связи с кончиной Рафика Нишан улы Нишанова Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил соболезнования в связи с кончиной Рафика Нишан улы Нишанова:


От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни крупного советского и российского государственного деятеля Рафика Нишан улы Нишанова.

 Советский общественный и государственный деятель Рафик Нишанов, около сорока лет работал на самых ответственных постах, оставив память как верный сын узбекского народа.

 Мы молим Всевышнего Аллаха принять душу завершившего свою земную жизнь Рафика Нишанова, простить ему ошибки и прегрешения, принять добрые дела и в Вечности наградить душу Райской обителью.

Поистине, все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин



С 1951 года Рафик Нишанов находился на партийной работе в Узбекской ССР. В 1970 году перешел на дипломатическую работу и проявил качества умелого дипломата. В качестве чрезвычайного и полномочного посла СССР в Шри-Ланке и по совместительству в Мальдивской Республике, а с 1978 года работал советским послом в Иордании. С 9 декабря 1986 года по 9 апреля 1988 года занимал должность председателя президиума Верховного Совета Узбекской ССР, одновременно с 29 июня 1987 года по 24 мая 1988 года - заместитель председателя президиума Верховного Совета СССР. В январе 1988 года возглавил ЦК компартии Узбекской ССР, одновременно с конца мая 1988 года до 25 мая 1989 года являлся членом президиума Верховного Совета СССР. В июне 1989 года Нишанов был назначен председателем Совета национальностей Верховного Совета СССР. В сентябре 1991 года занял должность советника президента СССР.
Рафик Нишанов также был послом СССР в Иорданском Хашимитском Королевстве, в Мальдивской еспублике, в Республике Шри-Ланка. Также в течение года он исполнял обязанности министр иностранных дел Узбекистана, а затем стал председателем Президиума Верховного совета Узбекской ССР.
Должность руководителя Компартии республики он занимал с 12 января 1988 года по 23 июня 1989 года.
С 1989 года Рафик Нишанов проживал в Москве.


12 января 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку