Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Документы и заявления СМР и ДУМРФ >  Совет улемов ДУМ РФ подвел итоги года

 Совет улемов ДУМ РФ подвел итоги года
Заседание Совета улемов ДУМ РФ 27 декабря подвело итоги нынешнего года. По традиции, его открыли чтением Священного Корана. С приветственным словом к участникам обратился председатель Совета улемов ДУМ РФ Шамиль-хазрат Аляутдинов.

Шамиль хазрат выразил членам совета благодарность за проделанную в 2022 году работу и наметил планы на следующий год: "Главный показатель деятельности Совета - это фетвы. Разработка и утверждение богословских заключений - кропотливый и энергозатратный труд. Вклад каждого в этой деятельности неоценим. Отрадно осознавать, что в 2022 году мы смогли выдать важные и актуальные инфопродукты". Совет улемов ДУМ РФ проводит ежеквартальные заседания с целью обсуждения и принятия решений по актуальным вопросам российских мусульман.


На повестке дня заключительного заседания было обсуждение проектов двух фетв: «Дозволенность купли-продажи акций, ценных бумаг различных компаний» от выпускника шариатского факультета Исламского университета города Медины КСА, магистра экономики по направлению «Исламские финансы» КФУ Рашида Тугушева и «Совершение повторной коллективной молитвы в мечетях с постоянным имамом» от выпускника московского высшего духовного Исламского колледжа Дамира Булатова.

Важным дополнением к проекту фетвы о дозволенности купли-продажи акций стали выступление выпускника факультета «Исламское право и законоведение» Иорданского государственного университета (Амман), старшего преподавателя кафедры систематической теологии Российского исламского института Мухаммеда Муратова на тему: «Актуальные аспекты торговли акциями сквозь призму современного исламского права в правовом поле РФ» и доклад выпускника факультета исламского права Международного исламского университета аль-Азхар Ильяса Ганиева «Современные фетвы о торговле акциями компаний».

Как сообщает наша пресс-служба, на заседании была отмечена актуальность выбранных тем и необходимость детальной проработки всех вопросов. На заседании было принято решение о принятии предложенных проектов фетв. После дополнительной доработки и внесения всех необходимых правок богословские заключения будут опубликованы на официальном сайте Совета улемов ДУМ РФ muslims.ru.

В 2022 году Совета улемов  провел первый Международный симпозиум по изданию фетв в России, был подписан меморандум о сотрудничестве между Управлением по делам религии Турции и ДУМ РФ, а также организованы и проведены обучающие курсый для членов  Совета улемов.


28 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку