Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Документы и заявления СМР и ДУМРФ > Официальная позиция ДУМ РФ об итогах встречи лидеров России, Азербайджана и Армении

Официальная позиция ДУМ РФ об итогах встречи лидеров России, Азербайджана и Армении 26 ноября в Сочи закончилась встреча Президента России Владимира Путина, Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Премьер-министра Армении Никола Пашиняна. По итогам переговоров опубликован текст заявления. В документе отмечается, что главы государств обсудили ход реализации заявления от 9 ноября 2020 года о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне Нагорнокарабахского конфликта, а также заявления от 11 января 2021 года о разблокировке всех экономических и транспортных связей в регионе.



Духовное управление мусульман Российской Федерации отмечает, что результаты трёхсторонней встречи на высшем уровне полностью отвечают интересам обеспечения стабильности, безопасности и экономического развития Южного Кавказа.

Готовность сторон к диалогу и обнадёживающие результаты на одном самых проблемных участков постсоветского периода является несомненным достижением российской внешней политики и показателем особой роли и значения России в этом процессе. Духовное управление мусульман Российской Федерации в этом процессе занимает самую однозначную позицию.

Духовный лидер российских мусульман Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обозначил позицию мусульман России: гибель людей, независимо от этнической или конфессиональной принадлежности, – недопустимое явление.

Также со стороны ДУМ РФ ещё в самом начале обострения конфликта был дан однозначный и своевременный отпор экстремистским кругам, желающим придать территориальному конфликту признаки межрелигиозного конфликта. Первый заместитель председателя ДУМ РФ, доктор теологии Дамир Мухетдинов первым из российских религиозных деятелей открыто заявил в СМИ различных стран о недопустимости уничтожения любых исторических памятников, посягательств на общемировую культуру.

Принципиальная позиция Духовного управление мусульман Российской Федерации нашла прямой отклик в межгосударственных документах, принятых на встрече лидеров трёх стран: только активизация совместных усилий, стабильность и безопасность на границах стран могут стать залогом мирной жизни и строительства благополучного будущего. Постоянные усилия ДУМ РФ на международном уровне, направленные на диалог между народами и религиями, укрепление мира между странами подтверждают незыблемость этой позиции: альтернативы мирному соседству нет.

Мусульмане России приветствуют необходимое содействие Российской Федерации в интересах нормализации отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, формирования атмосферы доверия между азербайджанским и армянским народами, выстраивание добрососедских отношений в регионе.

Фото: Официальный сайт Президента России Kremlin.ru


27 ноября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку