Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Документы и заявления СМР и ДУМРФ > Совет улемов осудил неправомерные действияя Ляпина Ф.У.

Совет улемов осудил неправомерные действияя Ляпина Ф.У. Совет улемов осудил неправомерные действияя Ляпина Ф.У.

Совет улемов

Централизованной религиозной организации

Духовное управление мусульман Российской Федерации



Осуждение

8 июля 2020 года на официальном сайте ДУМ Российской Федерации[1] было опубликовано расширенное разъяснение и представлены документы о совершении неправомерных действий ДУМ Ивановской области, находящегося под юрисдикцией Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Российской Федерации (далее – ДУМ РФ).

Согласно данному разъяснению, были внесены несогласованные с головной организацией изменения в учредительные документы, в частности – смена устава ДУМ ИО в ноябре 2019 г.

Совет улемов ДУМ РФ считает любые действия, которые ведут к несоблюдению ранее заключенных договоренностей, неправомерными и неприемлемыми с точки зрения исламской этики. В Священном Коране сказано: “Будьте верными договору. Воистину, за договор придется отвечать” (Св. Коран, 17:34).

Одной из обязанностей религиозных деятелей является объединение верующих и сохранение духовного наследия. К сожалению, данная ситуация стала поводом для распространения ложной информации, что вносит смуту в мусульманское сообщество. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Поистине, Аллах (Бог) доволен тремя вещами, исходящими от вас [побуждает вас к ним и вознаграждает вас за них]. Вызывает довольство Бога вами, (1) когда вы поклоняетесь [только] Ему [Господу миров]; (2) когда никого и ничего не возводите на Его Божественный уровень (не приравниваете к Его Божественной святости) и (3) когда держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяетесь”[2].

Также следует обратить внимание, что проявление уважения и подчинение руководителям являются одними из важнейших предписаний Ислама, на это указывают многочисленные аяты и хадисы. Достаточно привести следующий аят: “О верующие, будьте покорны Аллаху (Богу, Господу), Пророку и вашим руководителям” (Св. Коран, 4:59).

Прискорбно осознавать, что эти неправомерные действия были совершены после более двух десятков лет всесторонней помощи и поддержки в адрес ДУМ ИО от головной централизованной организации ДУМ РФ и ее руководителя. И все мы хорошо знаем из Корана и Сунны о том, что отношения между мусульманами, в том числе и деловые, должны выстраиваться на принципах взаимоуважения, порядочности и честности.

Нужно принять во внимание, что никто из людей не застрахован от ошибок. В данном случае важно правильно проанализировать ситуацию, сделать соответствующие выводы и исправить положение дел, чтобы не допустить раскола мусульманской уммы РФ.

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: “Человек, в сердце которого вера, может оступиться во многом (ему могут быть присущи самые разные человеческие качества и характеристики), но предателем или лжецом [когда проговаривание лжи или совершение предательства совершаются преднамеренно] он быть не может”[3].

[1] http://dumrf.ru/upravlenie/documents/17363

[2] См.: ан-Найсабури М. Сахих муслим [Свод хадисов имама Муслима]. Рияд: аль-Афкяр ад-давлийя, 1998. С. 712, хадис № 10–(1715); ан-Навави Я. Сахих муслим би шарх ан-навави [Свод хадисов имама Муслима с комментариями имама ан-Навави]. В 10 т., 18 ч. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, [б. г.]. Т. 6. Ч. 12. С. 10, хадис № 10–(1715) и пояснение к нему.

[3] Хадис от Ибн ‘Умара и др.; св. х. аль-Байхакы и др. См., например: ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 590, хадис № 10014, «хасан»; аль-Кардави Ю. Аль-мунтака мин китаб «ат-таргыб ват-тархиб» лиль-мунзири. Т. 2. С. 274, хадис № 1779, «сахих»; аль-Кари ‘А. (умер в 1014 г. по хиджре). Миркат аль-мафатих шарх мишкят аль-масабих. В 10 т. Т. 7. С. 3050, хадис № 4860.

17 июля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку