Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Документы и заявления СМР и ДУМРФ > "Не позволительно разжигать межрелигиозную рознь" - Дамир Мухетдинов

"Не позволительно разжигать межрелигиозную рознь" - Дамир Мухетдинов Тревожная новость пришла из Екатеринбурга. Депутат Екатеринбургской городской думы Александр Колесников сделал заявление: «Не будет храма – будут мечети, ещё одну Швейцарию получите. Правительство будет работать лучше, освящаемое колокольным звоном».

В День России – праздник, который должен объединять граждан – вот такие народные избранники преподносят подарок своим избирателям.

Даже не будучи экспертом интент-аналитики, каждый может сделать вывод, что мечети в представлении депутата Колесникова – это угроза обществу.

Запугивает Швейцарией, хотя, мне думается, очень многие жители России и Свердловской области в частности хотели бы жить как в Швейцарии, с присущим ей не только уровнем жизни человека, величиной зарплат и пособий, но и свободами, демократическим устройством общества, ответственностью власти перед людьми.

Понимает ли этот депутат, что подобные заявления напрямую способствуют разжиганию межрелигиозной розни в Свердловской области, сеют страх и подозрения граждан друг к другу, подогревают и без того нарастающие протестные настроения мусульманского сообщества региона? Тут однозначно ответить сложно. С одной стороны, можно списать на банальную глупость и эмоциональный запал человека. Но с другой – судите сами – сделано это заявление не рядовым гражданином, вышедшим на митинг, а депутатом высшего законодательного органа нашего Отечества, и при этом в канун такого важного государственного праздника, как День России. Значит ли, что это провокация? Не знаю.

Но мы, мусульманское сообщество Свердловской области и всей Российской Федерации официально выражаем протест его словам. Считаем, что такие заявления категорически неприемлемы и заслуживают своей правовой оценки.


12 июня 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку